Односторонний развод

Хотела бы узнать "во сколько выльется" /примерно/ односторонний развод, если местонахождение супругам в течение длительного времени /более года/ неизвестно?

, Марина, г. Тверь
Тимур Нигматуллин
Юрист

Здравствуйте! В Семейном кодексе отсутствует понятие «односторонний развод». СК РФ предусматривает случаи, когда расторжение брака по заявление одного из супругов независимо от наличия общих несовершеннолетних детей производиться в органах ЗАГСа: если другой супруг признан безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. Кроме этого, в судебном порядке брак расторгается в случаях, если имеются общие несовершеннолетние дети (общее правило, см. выше исключения) или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака или несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГСа. Сколько времени отсутствует Ваш супруг?

Анна Зобнина
Юрист

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ размер государственной пошлины за расторжение брака (развод) в судебном порядке составляет 400 рублей. А Вам без суда не обойтись.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями[Налоговый кодекс РФ] [Глава 25.3] [Статья 333.19]

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа — 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц — 200 рублей;

для организаций — 4 000 рублей;

4) при подаче надзорной жалобы — в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

5) при подаче искового заявления о расторжении брака — 400 рублей;