СУД с обслуживающей организацией, называющей себя УК, в поселке частных домов. Уточнение основания иска

Уважаемые юристы! Вновь хотелось бы узнать Ваше мнение тема начата здесь: http://pravoved.ru/question/550091/ и продолжена здесь :http://pravoved.ru/question/583522/#a570860 прошу посмотреть исковое заявление (см. вложенный файл) и обратить внимание на то, что требования выдвинуты по ст.153 ЖК РФ, хотя в Договоре возмездного оказания услуг, сторонами которого являюсь я и обслуживающая организация (ОО) поименованы некие "эксплуатационные услуги" часть из которых "жилищными" можно назвать с большой натяжкой, а часть таковыми (служба контроля) не являются, или вообще не являются услугой (прибыль УК) В доказательство оказания данных услуг приложены договора якобы с подрядчиками и акты выполненных работ, все подписано этой ОО и третьими лицами стороной договора не являющимися (этими подрядчиками) Вопрос: Каким образом обратить на эти факты внимание суда? Заявить ходатайство об уточнении фактического основания исковых требований? Каким образом представить возражения на принятие судом этих актов и договоров в качестве единственного доказательства, ведь ст. 308 ГК РФ установлено, что договор не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон. п. 1 ст. 16 ФЗ- 212 «О защите прав потребителей» признает недействительными условия договоров, ущемляющих права потребителей, например, заключенных кем-то от имени потребителя, но без его участия. Ст. 37 закона о защите прав потребителей ФЗ-212 гласит: «Порядок расчетов за выполненную работу/оказанную услугу определяется договором между потребителем и исполнителем т.е между мною и этой ОО?

  • 001 - копия
    .jpg
  • 002
    .jpg
  • 003
    .jpg
  • АКТ УК
    .jpg
  • Татьяна встречный иск
    .docx
Уточнение от клиента

И самое главное, ОО там где это им удобно, требует применять законодательство по "аналогии" - у вас "по аналогии с МКД возникло ОИ которое надо обслуживать , а вот там где это НЕ удобно - ОИ не передано, юридически не оформлено нет списка и т.д. и т.п. и все касается установления ОИ и Правил содержания общего имущества ..., утв. Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 №491 в пункте 35 определено: "размеры платы за содержание и ремонт жилого помещения и размеры обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества, должны быть соразмерны утвержденному перечню, объемам и качеству услуг и работ", а в пункте 17: "собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования". Таким образом, от перечня услуг (работ) и условий их оказания (выполнения) зависит объем услуг (работ), а от объема - размер платы. И только собрание - и никто иной! - решает, какой объем услуг (работ) и за какую цену оно соглашается передать на исполнение управляющей организации. При отсутствии такого решения Общего собрания не возникает право на выставление счетов тут сразу - НИКАКОЙ АНАЛОГИИ! У нас ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ДОГОВОРА. Есть какая-то нома которая заявляет о том, что нельзя "тут играем, тут не играем, а тут рыбу заворачивали"?

, Татьяна Касьянова, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Возможно несколько вариантов- если ООО «УК» заключает какие то договора именно от имени потребителей — это однозначно нарушение прав потребителей. Если же потребитель сам присоединился к этой «УК» и ук заключает договоры от своего имени но для оказания услуг потребителю ( расчеты будут идти именно между ук и потребителем, потребитель о сторонних организация может и не знать- это уже не важно) — тогда все законно.

Насколько я помню из темы — У вас вообще договор оказания услуг, при том права выбрать организацию ( управляющую или нет) — вас лишили

Заявить ходатайство об уточнении фактического основания исковых требований?

Касьянова Татьяна

Если это УК заявляет о приобщении этих документов вы имеете право возражать против приобщения- основание- не имеют отношения к делу, НО только в том случае если действительно эти организации не оказывали услуг по заказу УК именно для вас. (выше я конструкцию расписал как это бывает)

ФЗ-212 гласит: «Порядок расчетов за выполненную работу/оказанную услугу определяется договором между потребителем и исполнителем т.е между мною и этой ОО?

Касьянова Татьяна

если у вас договор с ООО «УК»  то да

Татьяна Касьянова
Клиент, г. Москва

1. У нас ЧАСТНЫЕ дома. 2. Договор возмездного оказания услуг.

3. Если это УК управляет каким-то ОИ, то мы имеем право на выбор УК и тогда должен быть договор управления ОИ не так ли?

Если это УК управляет каким-то ОИ, то мы имеем право на выбор УК и тогда должен быть договор управления ОИ не так ли?

Касьянова Татьяна

Вне зависимости от того какие у вас дома ( частные в том числе) вы имеете право выбора УК либо вообще отказаться от выбора ук и сами заключить все договора напрямую со всеми компаниями типо мосэнерго, мосводоканал и т.д. — тут решаете вы. Просто работа через ук считается более простой- самому не надо никуда бегать и ничего заключать

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Заявить ходатайство об уточнении фактического основания исковых требований?

Касьянова Татьяна

Такое ходатайство может заявить только истец, но не ответчик.

Каким образом представить возражения на принятие судом этих актов и договоров в качестве единственного доказательства,

Касьянова Татьяна

Возражения на иск представьте суду в письменной форме, а копию — истцу.

Каким образом представить возражения на принятие судом этих актов и договоров в качестве единственного доказательства,

Касьянова Татьяна

Татьяна, что Вы понимаете под «принять доказательства»?

Истец по закону обязан представить суду доказательства в обоснование своих требований, а суд обязан их приобщить к материалам дела вместе с исковым. Поэтому все документы, представленные истцом, суд приобщит к делу.

Если же Вы говорите об оценке доказательств и беспокоитесь, что акты и договоры будут единственным доказательством, то это напрасно: никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Вам же необходимо со своей стороны представить другие доказательства — в обоснование возражений по иску.

Подробнее:

ГПК РФ

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Татьяна Касьянова
Клиент, г. Москва

Именно об этом и беспокоюсь... Потому что по аналогичному делу у моей соседки именно такие и приняли. А больше ОО ничего представить и не может...Коммунальные платежи я оплачиваю в полном объеме и даже вперед причем по прямым договорам.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Добрый вечер, Татьяна.

Заявить ходатайство об уточнении фактического основания исковых требований?

Касьянова Татьяна

Если я все правильно понимаю, иск заявлен УК (или так называемой УК), каким образом Вы хотите уточнить тогда основание чужого иска? Уточнение иска — исключительно право истца, суд откажет в удовлетворении такого ходатайства от ответчика. Если я неправильно поняла ситуацию, поправьте меня, пожалуйста.

Каким образом обратить на эти факты внимание суда?

Касьянова Татьяна

Об этом нужно указывать в пояснениях, даваемых суду, крайне желательно предоставить письменные возражения в двух экземплярах с изложением указанных Вами обстоятельств, чтобы данные возражения были в деле и их смогла увидеть апелляционная инстанция.

Также на данные обстоятельства можно повторно указать в прениях, сакцентировав внимание суда на данном моменте.

Каким образом представить возражения на принятие судом этих актов и договоров в качестве единственного доказательства,

Касьянова Татьяна

Суд принял данные документы не просто в дело, а положил в основу решения? Т.е. уже состоялось решение суда? Если нет, тогда суд волен принимать любые документы от каждой стороны, если считает, что они имеют отношение к делу.

При принятии документа суд выясняет мнение сторон, в этот момент следует указывать на то, что документ не может являться доказательством по делу, поскольку *перечисляете основания*. Суд все равно документ в дело возьмет, само принятие в дело не означает согласие суда с доводом ответчика. Суд при вынесении решения должен оценить доказательства, имеющиеся в деле, с позиции относимости и допустимости. Поэтому сильно возражать против принятия документов в дело смысла не вижу, лучше в возражениях остановиться на их содержании и доказать, что они не являются доказательствами обстоятельств, на которых сторона истца основывает свои требования.

Татьяна Касьянова
Клиент, г. Москва

Все правильно Вы Анастасия поняли. Я поэтому и задаю вопрос. Но у меня подан встречный иск на признание договора недействительным.

Пока, просто в дело.

Касьянова Татьяна

Тогда рано паниковать, суд приобщает любые документы, но это не означает, что он сразу с ними соглашается и принимает как доказательство. Он не может отказать истцу в принятии указанных договоров, т.к. ни одно доказательство, согласно ГПК РФ, не имеет заранее определенной силы для суда. Ему нужно сначала принять договоры, потом, с учетом Ваших пояснений, их оценить, потом делать вывод — доказывают они обстоятельства, на которых основывает свои требования истец, или нет.

В редких случаях суд отказывает в принятии документов в дело — когда ну уж явно документы не имеют никакого отношения к спору, н-р, спор об оказании услуг, а истец пытается свидетельство о браке к делу приобщить, которое точно к делу не относится.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 №491 в пункте 35 определено: «размеры платы за содержание и ремонт жилого помещения и размеры обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества, должны быть соразмерны утвержденному перечню, объемам и качеству услуг и работ»,

а в пункте 17: «собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования». Таким образом, от перечня услуг (работ) и условий их оказания (выполнения) зависит объем услуг (работ), а от объема — размер платы. И только собрание — и никто иной! — решает, какой объем услуг (работ) и за какую цену оно соглашается передать на исполнение управляющей организации. При отсутствии такого решения Общего собрания не возникает право на выставление счетов тут сразу — НИКАКОЙ АНАЛОГИИ

Добрый день Татьяна — ваш вывод верный по сути его осталось обосновать правовыми нормами и быть готовой возразить УК  в суде — п.17 Постановления №491 -  да действительно тарифы УК, не обоснованы, перечень работ услуг  и условия их оказания не утверждены общим собранием собственников .- пригодится в иске о признании сделки недействительной. тут нужно рассмотреть что

такое аналогия закона действительно игра  УК -по типу тут не считается то же должна идти по неким  правилам

-тут полезно вспомнить ответ  данный Роспотребнадзором З.В. в письме №3/1848-07 от 01.08.13- В нем интересен последний абзац- согласно ст.7 Жилищного Кодекса РФ-

В случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).-дальше чиновник аж целый Начальник тер. отдела объясняет-Поэтому когда встает вопрос о содержании общего имущества в коттеджном поселке и об оплате коммунальных платежей, по аналогии применяют нормы касающееся помещений в многоквартирном доме !!! -т.е вот так понимает чиновник -когда можно инужно применять аналогию закона  т.е в данном случае что получается — да так как нормативного акта в сфере коттеджных поселков не принято — нужно применять аналогию закона по имуществу многоквартирных домов. читай — постановление №491

+есть интересное письмо  в нем интересное мнение то же в вашу пользу-Письмо Министерства регионального развития РФ от 14 октября 2008 г. № 26084-СК/14
в) законодательство Российской Федерации не предусматривает возможности одностороннего установления управляющей или подрядной организацией перечня услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, условий их оказания и выполнения, а также размера их финансирования. Эти положения должны быть согласно части 3 статьи 162 и статьи 164 Кодекса указаны в заключенных договорах. В соответствии с пунктом 17 Правил содержания собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.

е) невыполнение управляющей или подрядной организацией перечня услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, является нарушением правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и (или) жилых помещений, если из договора следует обязанность выполнить такую услугу или работу за соответствующую ей плату. Данное нарушение свидетельствует о противоправности действий или бездействия и о наличии объективной стороны правонарушения. Отсутствие в содержащемся в договоре перечне услуг и работ невыполненных услуг и работ свидетельствует об отсутствии обязанности выполнять не заказанные и не оплаченные услуги и работы, что свидетельствует об отсутствии в действиях управляющей или подрядной организации состава административного правонарушения независимо от наличия в договоре обязанности выполнять другие услуги и работы;

ж) необходимо учитывать, что для включения в договор работ и услуг по содержанию общего имущества в многоквартирном доме требуется решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принимаемое большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, а для внесения в договор работ по капитальному ремонту решение общего собрания, принятое большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (статьи 44, 46 и 158 Кодекса). В случае отсутствия таких решений общего собрания собственников помещений управляющая или подрядная организация не вправе выполнять указанные услуги и работы и не может отвечать за последствия невыполнения таких работ и услуг, а органы государственной жилищной инспекции субъектов Российской Федерации не вправе давать предписания об их выполнении;

-ОБРАТИТЕ внимание организацию выполняющие работы- министерство в письме  именуют именно Подрядной — т.е акты нужны выполненных работ и их приемка....-докажите ребята что вы сделали за работу…
текст письма-ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/2207504/#ixzz3Glo0o0aE

на мой взгляд в этом письме - один из редких примеров когда наши чиновники делают полезное дело ...

Интересно другое — Вот акт в нем написано " Предотвращение проникновения на территорию" или «Уборка улиц тротуаров и дорог» или «Обслуживание электросетей» никто из вас не спрашивает каким образом это подтверждается? —

тут нужно заявить о том что в данном случае  должны быть письменные доказательства со стороны истца - включая бухгалтерские документы  Согласно фз о бухучете -скажите что-у вас сомнения в их подлинности -

Статья 9. Первичные учетные документыСтатья 9. Первичные учетные документы

1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.

 нужно об этом заявить акты мало что поясняют- возможно они мнимые  -

 Как убираются улицы и тротуары — почему ЭТО стоит столько? Где расчет? Сколько километров улиц? Где путевые листы? А трактор или что-то там есть-ли на балансе? Сколько таджиков? Они есть в штате, или один директор числится? Лицензия на охранную деятельность имеется у фирмы с названием «Строитель-А»? Где банковские выписки? Ведь я тоже такие вопросы задать могу

Хоть районные суды не являются экономическими-арбитражными  однако вы 100% вправе заявить все эти вопросы перед истцом в заседании- доказать свои требования  обязан истец нормы вы знаете..

 Почему их иск принимают? И доказательств сумм на ПОРЯДОК больше не требуют?

- иск принимают всегда формально — есть соответствие ГПК РФ + пошлина иск  в суде -примут — внутренне содержание иска и его качество  - нужно самим отбиваться от иска ответчика такова жизнь… судья — над всеми… требовать доказательств обязан ответчик судья оценивает доказательства как хитро написано — своим внутренним убеждением...