Задерживают заработную плату (расчет) после увольнения, не выдают трудовую книжку

Ситуация такая: Уволился 5 октября 2014 года, до сих пор не отдали трудовую, не произвели расчет, до момента увольнения также имели большие задержки по выплате заработной платы. Отправил онлайн-обращение в суд, суд пояснил, что я должен направить письменную претензию работодателю. В какой форме должна быть претензия? Я работаю в филиале, а главный офис находится в Москве.

, Алексей, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ГПК РФ

Статья 29. Подсудность по выбору истца[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Т.е. Вы можете обратиться в суд по месту нахождения филиала в Самаре. При этом срок давности по трудовым спорам составляет 3 месяца с даты увольнения если спор связан с денежными расчетами. так что лучше Вам не затягивать. Если нужна помощь, то можете обращаться.

Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

У вас нет обязанности направлять претензию работодателю. Такой порядок не предусмотрен законом. Безусловно, вы можете это сделать, ваше право. Но также вы можете по своему решению обратиться непосредственно в суд.

О том, что срок подачи иска по трудовым спорам ограничен, вам уже ответил мой коллега.

Хочу добавить, что вам необходимо подготовить исковое заявление, приложить к нему подтверждающие ваши слова документы (при наличии) и обратиться в районный суд. При приеме у вас искового заявления вам на его копии проставят штамп, который будет служить доказательством того, что документы судом получены. Далее вас известят о дате, на которую назначено рассмотрение вашего вопроса.