Частная земля и добыча полезных ископаемых

Добрый день, у меня в собственности земельный участок. Золоторудное предприятие хочет обменять мою землю на другую или выкупить ее за гроши в 30 тыс.руб.. Имеют ли они на это право!? Как мне действовать в данной ситуации если я не хочу продавать свою землю и не хочу менять на другую.

, Николай Владимирович, г. Междуреченск
Алексей Борисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай Владимирович!

Гражданским законодательством Российской Федерации, в числе прочих, установлен принцип свободы договора (пункт 1 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации). Значение этого принципа заключается в том, что никто не может быть принужден к совершению сделки.

Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух
сторон (пункт 3 статьи 154 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего (пункт 1 статьи 179 Гражданского кодека Российской Федерации).

Статьей 179 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за принуждение к совершению сделки.

Другими словами, никто не вправе обязать Вас продать Ваш земельный
участок. Исключение составляют положения земельного законодательства
относительно изъятия земельных участков для государственных или
муниципальных нужд, конфискации, реквизиции земельных участков, однако в
данном случаи эти нормы не применяются.

С уважением,

Алексей Борисов

Николай Владимирович
Клиент, г. Междуреченск

Алексей, а если предприятие купила лицензию на добычу полезных ископаемых, куда по попал и мой земельный участок, то что я могу сделать, чтобы как то защитить свою собственность или получить максимальную выгоду при сделки!?