Частный детский сад не возвращает деньги

Здравствуйте! Отправила дочь в частный детский сад, оплатила за месяц, ребенок посещал сад 4 дня, получил отравление, в сад больше не ходили. Просила заведующую отдать деньги, оплаченные за месяц. Она не возражает, но деньги не отдает, в договоре есть пункт: что деньги сад не отдает и не пересчитывает, если ребенок не ходил месяц, то они переходят на другой месяц. Но ходить в сад для моего ребенка не безопасно (не в этом месяце не в другом), сад плохой дети грязные, за ними не надлежавший уход. Вопрос. Как мне вернуть деньги? Как мне самой подготовить документы в суд? (опыта нет и денег на адвоката тоже), Какие у меня есть шансы?

Спасибо!

, Оксана, г. Краснодар
Максим Терещенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Объясните, пожалуйста пункт договора, в  котором деньги переходят на следующий месяц. А если вы не ходите на следующий месяц? тогда деньги идут на следующий месяц и так до бесконечности? :))

Вернуть деньги можно попробовать, но шансов маловато. Вам оказали некачественную услугу. Нужно доказать факт того, что ребенок отравился именно в этом садике. Вы обращались к врачам после отправления ребенка ?

Оксана
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. Пункт договора 5. Дополнительные условия: 5.1 Денежные средства, которые вносят родители за нахождение ребенка в детском учереждении, возврату не подлежат. Перерасчет не производится. В случае отсутствия ребенка в детском досуговом центре в течении месяца, оплаченные денежные средства переносятся на следующий месяц.

К врачу обращались в личной карточке есть запись с жалобами и назначением.

Подскажите с чего начать, какие нужны документы?

Спасибо!

Кто-то из детей еще отравился или только ваш ребенок ?

Врач кстати в курсе был что вы отравились в детском саду и какой диагноз он поставил ?

Вам желательно собрать доказательства, что не только у вашего ребенка было отравление и обращаться в суд о расторжении договора оказания услуг и возврате денежных средств. Поспрашивайте у других родителей были ли отравления у их детей, обращались ли они в мед.учреждения. Чем больше у вас справок, чеков на оплату лекарств и свидетелей, которые оказались в такой же ситуации, тем больше шансов на победу в суде.

Пишите претензию в детский сад в двух экземплярах (одну себе оставляете с отметкой администрации сада что приняли претензию, вторую саду) что просите вернуть деньги в течение 10 дней. В случае невыполнения ваших требований в срок 10 дней вы будете обращаться в суд. Также можете напомнить им об уголовной ответственности за оказание услуг опасных для жизни и здоровья (ст.238 УК РФ). Если хотите могу помочь Вам составить претензию за небольшую плату и выслать по эл.почте. Или же можете сами найти в интернете образцы претензий и заполнить, в интернете есть много информации как это делать.

Обязательно напишите жалобу в прокуратуру, СЭС и роспотребнадзор!!! пусть их встряхнут, если вы говорите, что дети все грязные и все там плохо.