Согласие собственника

Здравствуйте! У меня в собственности 1/2 дома. Могу ли я её продать без согласия собственника второй половины?

, Владимир, г. Нижний Новгород
Сергей Смолин
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 250 ГК РФ второй собственник дома имеет преимущественное право покупки. Если вы решили продать 1/2 дома (свою долю), то должны уведомить об этом второго собственника и предложить ему выкупить 1/2 доли. Если в течение месяца с момента получения уведомления второй собственник не даст своего согласия на покупку, вы можете продавать 1/2 дома кому захотите. Обязательно сохраните документы, подтверждающие факт того, что вы письменно уведомили второго собственника, в противном случае он может обжаловать продажу дома третьим лицам.