Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет

Здравствуйте, у нас такая ситуация: ребенок 2 лет пошел в д/с, маме срочно нужно выйти на работу, может ли папа уйти за маму в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и что для этого нужно сделать?Спасибо!

, Елена, г. Нижний Новгород
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, у нас такая ситуация: ребенок 2 лет пошел в д/с, маме срочно нужно выйти на работу, может ли папа уйти за маму в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и что для этого нужно сделать? Спасибо!

Елена

Приветствую Вас. В соответствии со ст. 256 ТК РФ и абз. 1 п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеют мать, отец, бабушка, дед, другой родственник, опекун, а также другое лицо, воспитывающее ребенка без матери, которые фактически осуществляют уход за ним. Возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания с родителями (родителем) этого ребенка (абз. 2 п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Поскольку мать есть, то отец не может быть в отпуске по уходу за ребенком.