Какой срок можно получить по статье 304.3, 228.1 ч 4 п. (г) УК РФ и как его снизить?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Молодого человека год назад осудили за продажу 1,5 грамм гашиша, дали 4 года условно. Через год, 26 августа 2014 года, один его друг очень просил достать ему амфетамин, замучил звонками, и он согласился. Передал наркотик общим весом 4,1 грамм (хочу заметить, что таков общий вес, но 100% он был чем-то разбавлен). Это оказалась контрольная закупка. Сейчас он в следственном изоляторе, и его обвиняют по статье 304.3, 228.1 ч 4 п. (г) УК РФ. Свою вину он полностью признал, заключил досудебное соглашение и оказал помощь следствию. На учете нигде не состоит, есть характеристики с нескольких последних мест работы, характеристика от соседей по дому. Скажите, пожалуйста, при таком положении вещей, есть ли хоть малейший шанс, что он может получить условный срок? На что вообще можно рассчитывать в таком случае? Имеет ли смысл, сделать экспертизу по определению содержания чистого вещества в исследуемой смеси для определения размера наркотика? Как запросить эту экспертизу, к кому обратиться и какие бумаги для этого нужны? Мы готовы ее оплатить, но как сделать, чтобы отдали сам амфетамин на анализ? Есть ли еще какие-нибудь варианты, как можно снизить срок в данной ситуации? Заранее благодарю за любую помощь в этом вопросе!

, Марина, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Марина,

здесь уже ничем не поможешь. Условного наказания добиться не удастся, поскольку во время испытательного срока совершено новое тяжкое преступление. Закон не позволяет в этом случае применять условное осуждение; наоборот, предыдущий приговор обращается к исполнению. Общий срок наказания должен превышать как тот, что был назначен предыдущим приговором, так и новый.

Экспертиза по количеству «чистого» наркотика бессмысленна — оценивается вес «брутто», таков, увы, закон.

Единственно, что возможно, это «уговорить» судью назначить минимально возможное наказание.

У меня сегодня очень похожая ситуация: буквально за месяц до окончания испытательного срока клиент совершил новое преступление (правда, не сбыт, а хранение без цели сбыта).

По старому приговору ему назначено 3 года. По тновому — будет от 3-х лет. Буду уговаривать судью назначить общий срок путём частичного сложения.

Если назначат 3 г 6 мес, буду просто счастлив. Через полчаса выезжаю в Перовский суд по этому делу… идём в особом порядке.