Вступление в наследство по суду

Добрый день у меня такой вопрос касающейся наследства. Я единственная дочь своего отца (родители разведены). Отец в 2009 году умер у него имелась земля ( я узнала это только в 2014 году), все его имущество перешло его матери (я так думаю) когда я видела его мать последний раз она мне сказал что есть завещание и ее дом после смерти разделят на 4 части. Я, две внучки (дочери старшего сына) и сам старший сын. Она умерла в 2012 году. Ее сын говорит что нет никакого завещания и это теперь его дом.Имею ли я право претендовать на дом? И земля отца? Наверняка тоже у него. Стоит ли идти в суд? Что может решить суд в моем случае? Ведь прошло уже много времени и у меня нет никаких документов подтверждающих наследство. Заранее спасибо за ответ.

, Светлана, г. Радужный
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Она умерла в 2012 году. Ее сын говорит что нет никакого завещания и это теперь его дом.Имею ли я право претендовать на дом? И земля отца? Наверняка тоже у него. Стоит ли идти в суд? Что может решить суд в моем случае? Ведь прошло уже много времени и у меня нет никаких документов подтверждающих наследство.

Светлана

Добрый день!

Чтобы получить наследство нужное его принять написав заявление нотариусу в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя, вы сроки вступления в наследство пропустили. Ваш дядя говорит, что завещания не было, вот данный вопрос нужно было узнать у нотариуса по последнему месту жительства наследодателя (бабушки) и если всё же имелось завещание или даже если завещание не было вообще, вы могли бы претендовать на долю в наследстве или по завещанию или по закону, пропущенный срок принятия наследства можно восстановить в судебном порядке. Обратитесь для начала к нотариусу.