Преимущественное право покупки

1. Доброго времени суток!При проведении повторных торгов в виде публичного предложения,имеет место быть право преимущественного приобретения имущества должника, являющегося сельскохозяйственным предприятием?(если на первой публичке никто не воспользовался этим правом )2. Во всех ли случаях после покупки имущества, являющегося залогом, снимаются обременения?(должник является юридическим лицом)

, Никита, г. Томск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

При проведении повторных торгов в виде публичного предложения, имеет
место быть право преимущественного приобретения имущества должника,
являющегося сельскохозяйственным предприятием

Нет. Покупает тот, кто первый сделал заявку на покупку лота.

Во всех ли случаях после покупки имущества, являющегося залогом, снимаются обременения?(должник является юридическим лицом)

Да, согласно ст. 110,138 Закона о банкротстве, ст. 352 ГК РФ залог прекращается при его реализации.