Долг без расписки

Дал в долг небольшую сумму денег 20 000 р, расписки не взял так как давал другу! в итоге прошел год долг так и не вернул и все отнекивается что потом потом...деньги переводил через сбербанк при свидетеле....есть переписка что он просил в долг и деньги получил! за этот год он купил себе машину...хотя говорил денег нет

, Александр, г. Архангельск
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Александр, даш в долг потеряешь друга, святая правда. Если Вы дали долг своему «другу», «родственникам» или еще кому без расписки (договора займа) и Вам долг не отдают, значит, такой долг в принципе взыскать судебно почти невозможно. Но «почти» значит еще есть шанс. Однако, все зависит от обстоятельств, которые на мой взгляд следующие:

1. Человек, которому Вы дали в принципе долг признает и можно попытаться составить расписку и попросить подписать ее.

2. Человек, которому Вы дали долг хвастается тем, что не вернет долг и Вас как бы ненавидит и много болтает (идет на контакт, хоть даже и с оскорблениями).

3. Человек, которому Вы дали долг вообще не идет ни на какой контакт, долг не признает полностью.

По моему мнению, в первых двух ситуациях еще можно поправить ситуацию, если вариант три, то ничего уже не изменить.Если у Вас нет письменных доказательств того, что Вы передали кому-либо определенную сумму денег, Вы не сможете это доказать. Доказательством наличия займа может быть только письменный документ — Договор, расписка.

Без «бумажки» процесс доказывания представляется довольно сложным. Письменное оформление таких сделок является обязательным требованием закона. Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.Запишите разговор, где должник обещает вернуть долг и написать расписку на диктофон. Такая запись как раз и будет доказательством.Обратите внимание на следующее. В соответствии со ст. 77 ГПК РФ лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и на каких условиях осуществлялись записи.Поскольку запись должна служить доказательством заключения договора займа, лучше, если она будет содержать сведения о том, когда, где, при каких обстоятельствах, для каких целей и на каких условиях (в т.ч. %, если оговаривались) он был заключен. Если всё указанное учесть, можно рассчитывать на успех.

Александр
Клиент, г. Архангельск

а если я напишу расписку сам , а он поставит только подпись..будет ли она действительна? или нужно что бы он писал сам?

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

При всем уважении Александр, как показывает судебная практика несоблюдение простой письменной формы договора влечет его недействительность.

а если я напишу расписку сам, а он поставит только подпись… будет ли она действительна? или нужно что бы он писал сам?/

Подписи будет достаточно Александр, такая расписка будет считаться договором займа, рекомендую также отразить в тексте оной дату документа, срок возврата, размер процентов и штрафные санкции за несвоевременный возврат займа.

П.С. только пальцы Вашему другу не ломайте, а то это будет совсем другая история )

Александр
Клиент, г. Архангельск

спасибо! попробую составить расписку