Замена смартфона на время гарантийного ремонта

Был сдан на гарантийный ремонт смартфон, я попросила выдать на замену телефон, обладающий такими же основными потребительскими функциями, т.е. с сенсорным экраном, возможностью использования высокоскоростного интернета и на операционной системе Android 4,2.В чем мне было отказано.Продавец сообщила, что на замену у них выдается обычный мобильник , не смартфон.Заявления в письменной форме не прикладывала, продавец заполнял стандартную форму принятия на гарантию.Как потребовать исполнения обязательств?И как можно с них потребовать возмещения неустойки, как положено по закону в размере 1% в день?

, Юлия Анатольевна, г. Красноярск
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

грамотная письменная претензия к продавцу о предоставлении аналогичного товара на время ремонта из обменного фонда расставит все на свои места. После того как получите ответ и он Вас не устроит возможно обратиться в суд где будет решаться вопрос по поводу штрафных санкций. Жалоба в Роспотребнадзор будет не лишней.

Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

По смыслу п. 2 ст. 20 ФЗ «О защите прав потребителей», который гласит:

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требованияв трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

ПЕРЕЧЕНЬ
ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ
НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ
ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ
АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРАСписок изменяющих документов

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства

2. Мебель

3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами)

4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)

5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

Таким образом, Вы верно подметили, что продавец обязан выдать Вам подменный товар, а в случае если его не окажется, выплатить неустойку.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Пишите претензию в 2 экземплярах- занесите, либо отправьте ее по почте продавцу. Обязательно потребуйте, чтобы Вам поставили отметку о принятии претензии.

По окончании ремонта требуйте неустойку, если не выплатят- в мировой суд с иском о защите прав потребителей.

В суде требуйте: неустойку, 50% от штрафа, моральный вред.

По сути стоит обращаться в суд дней через 80, чтобы побольше взыскать.