Гарантийный срок

При покупки принтера был указан гарантийный срок 3000 печати или 6 месяцев что наступит быстрее. В итоге отпечатано 1000 снимков, а срок пользования принтером 1г 2мес перестал печатать . Отдали в ремонт нам сказали что это заводской брак . На что я имею сейчас право ? Продавец предлагает замену печатающей головки за наш счет.

, Катя, г. Ачинск
Анна Щека
Адвокат, г. Белгород

Добрый день! В соответствии с п.5 ст.19 Закона о защите прав потребителей

В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Таким образом, Вы вправе в соответствии с п.1 ст.18

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками

.
Доказательством того, что указанные недостатки возникли до передачи товара потребителю будет служить заключение сервиса о заводском браке.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Печатающая головка — расходный материал (так же как и картридж), на неё гарантия не распространяется. Поэтому Вам в любом случае её нужно заменить за свой счет.