Уточнение по поводу ПДД

Здравствуйте, интересует вопрос, по правилам дорожного движения Пункт 13.1: При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

действует ли данное правило, если пересекающие попутном направлении пешеходы идут не по пешеходному переходу?

, Леонид, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

действует ли данное правило, если пересекающие попутном направлении пешеходы идут не по пешеходному переходу?

Леонид

Приветствую Вас. Да, действует, в данном случае речь идет как о регулируемых, так и нерегулируемых перекрестках, не зависимо от наличия либо отсутствия пешеходного перехода. Кроме того, есть комментарий данной нормы, если он Вам может помочь.

Комментируемый пункт закрепляет общий принцип, который заключается в приоритете пешеходов и велосипедистов по отношению к поворачивающим ТС.

Там, где движение регулируется, пешеходы обязаны при переходе проезжей части руководствоваться сигналами светофора или регулировщика.Иногда бывают случаи, что в момент включения красного сигнала светофора на пешеходном переходе (особенно при широкой проезжей части) остаются пешеходы, которые не успели закончить переход.

Водители должны знать, что, начиная движение при разрешающем сигнале, они согласно пункту 13.8 ПДД обязаны давать возможность пешеходам закончить переход.

Приоритет в отношении пешеходов относится и к велосипедистам, полоса движения для которых обычно находится у края проезжей части, а велодорожка — рядом с тротуаром, на обочине или параллельно дороге.