Является ли уважительной причиной пропуск срока обращения в суд

трудовой спор.является ли уважительной причиной то,обстоятельство,что я его пропустила изза того,что у меня были другие судебные разбирательства.Суть такая:уволена в апреле.в суд подала в мае,в итоге в августе узнаю,что у меня не было трудового договора.ответчик,утверждает,что не подписан.а с мая получается судилась вообще по другому вопросу,я судилась чтобы меня восстановили.а оказывается нужно было судиться на факт установления трудовых отношений.в этом случае,мне восстановят срок?

, Елена, г. Красноярск
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со статьей 112. ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Если Вы сможете доказать, что пропустили срок по уважительной причине, то Вам его восстановят и не важно какие это были обстоятельства, важно, чтобы суд их счел уважительными.

Андрей Ткаченко
Юрист

Здравствуйте.

Если позволите, я отвечу немного о другом.

Не спешите менять требования, не дайте ответчику ввести вас в заблуждение. То, что ваш трудовой договор не был подписан не означает, что он не вступал в силу. Если вы исполняли трудовые обязанности, если получали зарплату, это само по себе означает, что и вы считали себя работником и работодатель считал себя работодателем.

Смотрите, в соответствии со ст. 67 ТК РФ: трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Т.е. со стороны работника достаточно начать фактически выполнять трудовую функцию, для того, чтобы трудовой договор считался вступившим в силу.

Для вас, в свою очередь, это означает:

— первоначально заявленные требования заявлены верно;

— не нужно менять требования, достаточно доказать то, что вы фактически приступили к работе (показания свидетелей, например);

Соответственно, все, якобы пропущенные сроки в действительности не пропущены.