Долг за квартплату

Я являюсь инвалидом первой группы. На момент появления задолженности за квартплату, с 2008г., попала в тяжелую жизненную ситуацию. Проживала с мамой, которая является тружеником тыла и инвалидом первой группы и несовершеннолетним сыном, который учился очно в институте на бюджетной основе. Мама слома шейку бедра и стала инвалидом, сын, работая летними каникулами проводником, заболел туберкулезом. Нам всем нужны были дорогостоящие лекарства, которые по бесплатным рецептам не выдают, а сыну еще и хорошее, усиленное питание. Денег катастрофически не хватало. Маму, когда переводили в соцобеспечении с ветеранов на инвалида по льготам, льготу на квартплату не установили. Я обращалась в соцобеспечение, мне в установлении льготы отказали, т.к. долг за квартплату. Конечно, иногда платила за квартиру, но по большей части не получалось. Теперь накопился долг около 200тыс.руб.

Помогите мне разобраться: есть ли возможность как то выйти из этой ситуации (может срок давности по неоплате) или еще что-то. Как мне получит от соцобеспечения мамину льготу на квартплату.

, Светлана, г. Хабаровск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Что касается срока давности, то он действительно прошел, но в части суммы за период более 3-х лет назад. То есть если УК/ТСЖ обратится в суд, то Вы вправе заявить в суде о пропуске срока исковой давности и тогда с Вас можно будет взыскать долг только за последние 3 года, за более ранний период не взыщут, так как срок давности уже прошел:

ст. 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии состатьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Но о пропуске срока обязательно нужно будет заявить в суде:

ст. 199 ГК РФ

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Как мне получит от соцобеспечения мамину льготу на квартплату.

Светлана

Что касается льгот, то Ваша мама имеет право на эту льготу:

Статья 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
Обеспечение инвалидов жилой площадью

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

При этом никаких требований о применение льготы только в случае оплаты коммунальных услуг не установлено. Рекомендую обратиться со ссылкой на данную статью в прокуратуру с жалобой на неправомерный отказ.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.