Ножевое ранение

Мать ударила ножом спящего в горло рана средней тяжести она стоит на учёте в псих диспансере могули я подать на неё в суд?И взыскать моральную компенсацию?

, Кирилл Устинов, г. Тула
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кирилл!

Мать ударила ножом спящего в горло рана средней тяжести она стоит на учёте в псих диспансере могули я подать на неё в суд? И взыскать моральную компенсацию

Кирилл Устинов

Главное, чтобы телесное повреждение было надлежащим образом зафиксировано, имелась СМЭ. Вы можете подать иск как в порядке гражданского, так и в рамках расследования по уголовному делу заявить гражданский иск.

Желаю удачи!

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Действия матери является уголовным преступлением. Иск о компенсации морального вреда можно подать в рамках расследования уголовного дела или после вынесения приговора.

Наличие психического заболевания не является причиной отказа в удовлетворении исковых требований.