Сколько месяцев со дня увольнения, может выплачиваться средняя месячная зарплата работнику, уволенному по пункту 1 статьи 81 ТК РФ в районах Крайнего Севера и в местностях приравненных к ним, если встанет на учет с Службу занятости населения.

, ОЛЕСЯ, г. Невельск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если вы работаете у физического лица, то выходное пособие выплачивается, если это предусмотрено условиями договора (ст. 307 ТК РФ), если у юридического, то в день увольнения (последний рабочий день) работодатель обязан произвести с вами расчет: выплатить фактически заработанную з/плату +компенсацию за неиспользованные дни отпуска (2,33 дня за каждый отработанный месяц) +выходное пособие в размере среднемесячного заработка и выдать трудовую книжку. Далее в течении 2 недель со дня увольнения вы должны встать на учет в ЦЗ (не пропустите срок, от этого будет зависеть выплата среднего заработка за 3-й месяц нетрудоустройства, который выплачивается по решению ЦЗ). За второй месяц нетрудоустройства средний заработок выплачивается при предъявлении трудовой книжки работодателю, за 3-й по решению ЦЗ. Далее будете получать пособие как безработная, если к этому времени вас не трудоустроят. Размер пособия составляет не более 4900 рублей и не менее 850 рублей увеличенный на районный коэффициент, если он применяется в вашем регионе. Если вы проживаете в районе Крайнего Севера и приравненным к ним местностях, то средний месячный заработок сохраняется в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 318 ТК РФ).

ОЛЕСЯ
Клиент, г. Невельск

большое спасибо!!!!!!!!!!.Чем грозит работодателю не надлежащим образом выполненная процедура по увольнению работника по статье 81 ТК РФ?