Пьяный в стоячей машине

Сидел пьяный в стоячей машине, подъехали гаишники и без мед освидетельствования и понятых лишили прав Имели ли по закону они право?

, Сергей Викторович, г. Нижний Новгород
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Сергей Викторович!

Сидел пьяный в стоячей машине, подъехали гаишники и без мед освидетельствования и понятых лишили прав Имели ли по закону они право?

Сергей Викторович

Если Вы отказались от освидетельствования то они имели право составить на Вас протокол, но вот без присутствия понятых, это грубое нарушение. Кроме того, сейчас права не забирают, гражданин после принятия судом решения о лишении сам должен их сдавать в ГИБДД. ТО есть лишить прав может только суд, а никак не «гаишники».

Сергей Викторович
Клиент, г. Нижний Новгород

А как в суде можно защитится?

Здравствуйте Сергей Викторович!

А как в суде можно защитится?

Сергей Викторович

Самому будет сложновато, лучше нанять адвоката специализирующего по таким делам.

Анна Зобнина
Юрист

Сергей Викторович, гаишники лишить прав не могут, они вправе только составить протокол об административном правонарушении, наказание же выносит суд.  Составили протокол без мед. освидетельствования и понятых — это нарушение. А что машина не ехала, то суд будет исходить лишь из того, что машина была исправна.

А как в суде можно защитится?

Сергей Викторович

только с помощью юриста или адвоката, специализирующимся по административным делам

а если есть свидетель, но сейчас он работает в другом городе и суд приехать не сможет?

Сергей Викторович

Сергей Викторович, это будет Ваша обязанность представлять доказательства, защищаться в суде