Продажа квартиры и наследство

Добрый вечер, у меня к Вам такой вопрос. У нас с папой есть квартира, она досталась нам в наследство от моей мамы. У нас два свидетельства, мама хотела оформить ее всю на меня, но я была несовершеннолетняя. Я хочу продать эту квартиру (она двухкомнатная и купить трех), так как у меня семья, ребенок маленький, он против. У него есть дочь от первого брака он говорит мне, что отдаст свое свидетельство ей. Возможно ли это? Ведь она к этой квартире вообще никакого отношения не имеет. Эта была квартира моей мамы.

, Ольга, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Квартира была мамы, но сейчас доли у вас двоих. Важно, что отец мог и больше получить, если там была его супружеская доля. Это не ясно.

В любом случае диктовать ему, кому отдать долю вы не имеете права. Продать вы можете только свою долю — она будет стоить ниже рыночной, и явно вам не хватит не только на трехкомнатную, но и на однокомнатную может не хватить  (до продажи следует предложить отцу по ст. 250 ГК РФ). Деньги от доли отца при продаже иудт ему. Он вправе продавать, вправе не продавать, заставить вы не сможете