Предоставление жилья детям сиротам, после вступления в брак

Сохраняется ли право на получение жилья, а также пенсия по потере кормильца при вступлении ребёнка-сироты в брак?

, Кристина, г. Краснодар
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Пенсия
выплачивается до 18 лет, если сирота учится на очной форме, то пенсия
сохраняется до окончания учебного заведения.

Разберем
следующую ситуацию: пенсию по потери кормильца получает ребенок умершего
кормильца, которому 21 год и он обучается в высшем учебном заведении на очной
форме. Вместе с этим он решил заключить брак, будет утрачено право на получение
пенсии по потери кормильца или нет?
Согласно
Федеральному закону № 173-ФЗ пенсия по
потери кормильца назначается нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца
(перечислены в части 2 статьи 9 указанного закона).
На наш взгляд
пенсия по случаю потери кормильца – ребенка, сохраняется при вступлении в брак.
В вопросе о
продолжении выплаты пенсии по потери кормильца, имеет значение, на какой момент
она назначена, до вступления в брак или после. И если право на получение пенсии
по потери кормильца было реализовано до вступления в брак, то считаем право на
получение пенсии сохраниться.
Обращаем внимание,
на то, что в случае если лицо получающее пенсию по потери кормильца вступит в
трудовые отношения, то незамедлительного стоит сообщить об этом в
территориальный орган ПФР, который производит выплату пенсии по потери
кормильца. Во избежание переплаты пенсии, так как в противном случае
территориальный орган ПФР будет взыскивать переплаченную сумму пенсии в
судебном порядке.

Жильё должно
предоставляться с момента выпуска из детского дома или окончания учебного
заведения, но если не предоставлялось, то до 23 лет может на него претендовать.
Семейное положение значения не имеет. Сироте должны дать справку, что
нуждается в жилье. С этой справкой встаете на очередь и вам обязаны дать жилье
вне очереди. Поэтому лучше все это сделать до брака.

В случае бездействия обратитесь с жалобой на администрацию
в прокуратуру.