Можно ли подать моральный ущерб за клевету и какая сумма будет выплачена?

моя сестра украла вещи в магазине была поймана составлен протокол о краже передано дело в суд но она представилась моими данными сказав мою девичью фамилию и место рождения менты не проверяли у нее паспорт и не пробили по базе данных мне с ней не похожи . в мой адрес суд вынес решение о административном наказание штраф. Магу ли я на нее подать на моральный ущерб и какая сумма мне будет выплачена или сумму я могу сама указать ?спасибо

, юлия, г. Абакан
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Вы вправе оспорить само постановление и взыскать моральный вред с сотрудников полиции!!!

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Тут немного другие последствия. Вам нужно обжаловать постановление о привлечении Вас к административной ответственности. А вот после его отмены, уже подавать иски. Ситуация не простая и усложняется тем, что обязанность проверить личность лежит на органе выносящем постановление. Давайте пойдем по ступенькам. Итак первое действие — обжалование постановления о штрафе:

Тут всё зависит когда было вынесено постановление. На мой взгляд лучше всего написать прокурору, чтобы он внес протест.

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 25.11. Прокурор

1. Прокурор в пределах своих полномочий вправе:

3) приносить протест на постановление по делу об
административном правонарушении независимо от участия в деле, а также совершать
иные предусмотренные федеральным законом действия.

Статья 30.10. Принесение протеста на не вступившее в
законную силу постановление по делу об административном правонарушении и
последующие решения

1. Не вступившее в законную силу постановление по делу
об административном правонарушении и (или) последующие решения вышестоящих
инстанций по жалобам на это постановление могут быть опротестованы прокурором в
порядке и в сроки, установленные статьями 30.1, 30.2, частями 1 и 3 статьи 30.3
настоящего Кодекса.

2. Протест прокурора на постановление по делу об
административном правонарушении и (или) последующие решения по жалобам на это
постановление рассматриваются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.4
— 30.8 настоящего Кодекса.

3. Копия решения по протесту прокурора на
постановление по делу об административном правонарушении направляется
прокурору, принесшему протест, и лицам, указанным в статьях 25.1 — 25.5.1
настоящего Кодекса, в трехдневный срок после вынесения решения.

Статья 30.12. Право на обжалование, опротестование в
порядке надзора постановления по делу об административном правонарушении,
решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об
административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб,
протестов могут быть опротестованы в порядке надзора прокурором.

3. Право принесения протеста в порядке надзора
принадлежит прокурорам субъектов Российской Федерации и их заместителям,
Генеральному прокурору Российской Федерации и его заместителям, а в отношении
военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, — прокурорам военных
округов, флотов и приравненным к ним прокурорам, Главному военному прокурору и
их заместителям.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Юлия! В данном случае размер компенсации морального вреда напрямую зависит от степени физических или нравственных страданий, причинённых вам в связи с наложением на Вас административного наказания.

Если у Вас имеется документальное подтверждение произведённых расходов в связи с необходимостью получения медицинской помощи или приобретением лекарств в связи с причинённым Вам моральным вредом, то их необходимо приложить к исковому заявлению.

Размер компенсации морального вреда Вы можете указать в иске самостоятельно. Однако для того, чтобы суд вынес решение о компенсации в размере, соответствующем заявленному Вами, необходимо документальное подтверждение физических или нравственных страданий, причинённых Вам.