Выплата компенсации за несчастный случай в детском саду

Я воспитатель в детском саду. Произошёл несчастный случай с ребёнком в 1 младшей группе. После обеда в 12-20 он стал брать стульчик но взял не свой а другого ребёнка. Я попросила взять его свой стул ребёнок побежал за своим стульчиком, в этот момент я наблюдала за детьми в это время он оступился и упал на попу и перекатился на спину не дойдя до стульев. Я стояла в метре от ребёнка. Сразу помогла подняться ему. Увидела, что он прокусил язык и поранил губу. С моей стороны всё было сделано по инструкции родители от вызова скорой отказались и забрали ребёнка позже начали требовать деньги иначе сказали пойдут в суд. Что мне делать

, Татьяна,
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Татьяна! В данном случае наиболее приемлемый вариант — не платить по первому требованию родителей. Родителям в суде нужно будет доказать как Вашу вину (если она будет доказана, компенсацию будет выплачивать детский сад (статья 1068 Гражданского кодекса России)), так и размер причинённого вреда.

Вы можете рекомендовать родителям ребёнка решить вопрос с администрацией детского сада либо обратиться в суд.