8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Приватизированная квартира

Здравствуйте! Возник вопрос.Мой муж -военнослужащий.Я прорисана вместе с ним в Североморске.У моего отца квартира в Мурманске,где он и живет.С отцовской квартиры я выписана в 2008 году.В 2009 году он ее приватизировал.Получается что я не учавствовала в приватизации.После смерти отца потом квартира достается мне,как наследнику первой очереди,да?Других родственников нет.Хочу спросить ,при получении мужем квартиры по истечению контракта службы и предельного возраста,может возникнуть вопрос -что я считаюсь жильем обеспеченной,из-за этой квартиры в Мурманске.Или я пока к ней не имею отношения,так как отец жив ,я там не проптсана.Подскажите пожалуйста.

Показать полностью
, Ирина Некрасова, г. Мурманск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. 

Пока Вы не приняли наследство и на это жилое помещение не зарегистрировано Ваше право собственности, Вы не будете считаться обеспеченной и следовательно будете подлежать обеспечению жильем как член семьи военнослужащего

0
0
0
0

.После смерти отца потом квартира достается мне, как наследнику первой очереди, да?

Ирина

Если не будет завещания, то да

0
0
0
0

может возникнуть вопрос -что я считаюсь жильем обеспеченной, из-за этой квартиры в Мурманске

Ирина

Нет, не может, так как Вы там не проживаете, собственности не имеете. Срок установленный ст. 53 ЖК РФ, то есть в течение которого Вы не можете быть принятой на учет уже прошел

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Полностью согласен с коллегой.

Пока право собственности не зарегистрировано, Вы не можете считаться обеспеченной жильем.

0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Пока Вы не зарегистрируете право собственности Вы не будете считаться обеспеченной жильем. По наследству — совершенно верно, если Ваш отец не оставит завещания, то Вы будете являться наследником первой очереди.

Кроме того, сейчас в Госдуме находится на рассмотрении проект о дополнении ст. 15.1 Закона «О статусе военнослужащих» нормой следующего содержания: «при определении общей площади жилого помещения, предоставляемого военнослужащему, гражданину, уволенному с военной службы,… в собственность бесплатно… не учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, полученными военнослужащим, гражданином, уволенным с военной службы, и членами их семей,… по безвозмездным сделкам либо приобретенными ими за счет собственных и (или) заемных средств, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или их отчуждению».

То есть, если данный законопроект примут (а все предпосылки к этому есть) получив наследство, Вы можете продать эту квартиру. Это учитываться как намеренное ухудшение жилищных условий не будет и Вы сохраните право на обеспечение жильем как член семьи военнослужащего.

С уважением,

Ярослав Цветков.

0
0
0
0
Павел Гришко
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

До вступления в наследство и оформления права собственности вы не считаетесь обеспеченной жильем. 

Вы являетесь наследником первой очереди, а значит квартира останется за вами, если нет братьев или сестер. В случае если ваш отец напишет завещание на другое лицо, то вы будете лишены права на наследование квартиры.

Удачи в получении жилья.

0
0
0
0
Александр Бугров
Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ирина.

Варианты решения Вашего вопроса:

1-й вариант: 

Отец Ваш пишет на Вас завещание, но его Вы не принимаете в установленный Законом срок. Т.о. Вы не будете (через Рег.палату Мурманской области) являться собственником квартиры по документам, но фактически будете владеть квартирой отца. Пройдет время, Ваш супруг получит квартиру, согласно членов семьи в г. Североморске и вы в ней зарегистрируетесь. А затем Вы через суд-восстанавливайте срок наследственной давности (это не долго и происходит без проблем для наследников. Я восстанавливал своим клиентам, срок  был 25 лет. Суд восстановил и клиенты зарегистрировали свои права в наследстве, а затем переоформили квартиру на себя).

2-й вариант:

Ваш супруг стоит в очереди на квартиру, но ему все не дают своего жилья, проходит время. Что-же делать? Спросите вы меня. Я отвечу. Вы вступите в наследство отца (отец может и не писать завещания, вы же пояснили, что вы единственный наследник), оформите квартиру через Рег.палату на себя. В дальнейшем (вы ее можете продать или сдавать в наем), т.к. живете с супругом в другом городе, а деньги всегда нужны (но это вам решать). И тут у супруга проходит слух, что строиться дом для военных и будут его давать. Ваше действия следующие, Вы разводитесь через ЗАГС. У вас печати и свид-во о разводе на руках. Но Супругу по любому положено жилье, поэтому, как разведенный военнослужащий, нуждающийся в жилье-он его получает. Через некоторое время вы расписываетесь вновь.

Такой пример я привел из практики своих знакомых и клиентов военнослужащих, которые получали таким путем жилье.

Каким путем пойдете Вы с Вашим супругом, это решать Вам, но знайте одно, что указанные варианты на практике принесли положительные результаты.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, я готов на них ответить.

С уважением, Александр.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу
Здравствуйте! Сдал квартиру посуточно русской семье по договору найма, они заселили 5 мигрантов, не уведомив меня, соответственно мигранты проживали в месте прибывания без прописки 13 дней. У них есть прописка в области за 200 км..В полиции в объяснительной написали, что находились у меня в квартире в гостях, но заселял их не хозяин, а бригадир которому и была сдана квартира. Меня вызвали в полицию и составили 5 протоколов об административном правонарушении. На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу. Не понимаю как я могу быть виноватым если я не знал о том что там будут жить граждане другой страны. С кем был заключен договор платить штрафы отказывается и говорит что они зашли только покушать и там не жили, и протокол составлен на хозяина жилья тоесть на меня и мне платить штраф.
, вопрос №4101460, Алексей, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Или заключить договор брачный?
Здравствуйте! хочу обезопасить себя в будущем. Ситуация следующая: супруг военный, я не работаю и не военнослужащая, нахожусь в декрете с ребенком. Хотим взять военную ипотеку, накоплений там еще немного, нужно добавлять личные средства. У меня в собственности есть квартира, получила ее по приватизации (я сирота). Теперь вопрос: 1. Если я добавлю материнский капитал+деньги с продажи своей приватизированной квартиры. Как это будет учитываться при разделе имущества в случае развода (еще у нас ребенок). 2. Можно ли документально оформить эти мои вложения? Или заключить договор брачный? Боюсь потом остаться без ничего. Жизнь непредсказуемая.
, вопрос №4101112, Вероника, г. Москва
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2014