Приватизированная квартира

Здравствуйте! Возник вопрос.Мой муж -военнослужащий.Я прорисана вместе с ним в Североморске.У моего отца квартира в Мурманске,где он и живет.С отцовской квартиры я выписана в 2008 году.В 2009 году он ее приватизировал.Получается что я не учавствовала в приватизации.После смерти отца потом квартира достается мне,как наследнику первой очереди,да?Других родственников нет.Хочу спросить ,при получении мужем квартиры по истечению контракта службы и предельного возраста,может возникнуть вопрос -что я считаюсь жильем обеспеченной,из-за этой квартиры в Мурманске.Или я пока к ней не имею отношения,так как отец жив ,я там не проптсана.Подскажите пожалуйста.

, Ирина Некрасова, г. Мурманск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Пока Вы не приняли наследство и на это жилое помещение не зарегистрировано Ваше право собственности, Вы не будете считаться обеспеченной и следовательно будете подлежать обеспечению жильем как член семьи военнослужащего

.После смерти отца потом квартира достается мне, как наследнику первой очереди, да?

Ирина

Если не будет завещания, то да

может возникнуть вопрос -что я считаюсь жильем обеспеченной, из-за этой квартиры в Мурманске

Ирина

Нет, не может, так как Вы там не проживаете, собственности не имеете. Срок установленный ст. 53 ЖК РФ, то есть в течение которого Вы не можете быть принятой на учет уже прошел

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Полностью согласен с коллегой.

Пока право собственности не зарегистрировано, Вы не можете считаться обеспеченной жильем.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Пока Вы не зарегистрируете право собственности Вы не будете считаться обеспеченной жильем. По наследству — совершенно верно, если Ваш отец не оставит завещания, то Вы будете являться наследником первой очереди.

Кроме того, сейчас в Госдуме находится на рассмотрении проект о дополнении ст. 15.1 Закона «О статусе военнослужащих» нормой следующего содержания: «при определении общей площади жилого помещения, предоставляемого военнослужащему, гражданину, уволенному с военной службы,… в собственность бесплатно… не учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, полученными военнослужащим, гражданином, уволенным с военной службы, и членами их семей,… по безвозмездным сделкам либо приобретенными ими за счет собственных и (или) заемных средств, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или их отчуждению».

То есть, если данный законопроект примут (а все предпосылки к этому есть) получив наследство, Вы можете продать эту квартиру. Это учитываться как намеренное ухудшение жилищных условий не будет и Вы сохраните право на обеспечение жильем как член семьи военнослужащего.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

До вступления в наследство и оформления права собственности вы не считаетесь обеспеченной жильем.

Вы являетесь наследником первой очереди, а значит квартира останется за вами, если нет братьев или сестер. В случае если ваш отец напишет завещание на другое лицо, то вы будете лишены права на наследование квартиры.

Удачи в получении жилья.

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ирина.

Варианты решения Вашего вопроса:

1-й вариант:

Отец Ваш пишет на Вас завещание, но его Вы не принимаете в установленный Законом срок. Т.о. Вы не будете (через Рег.палату Мурманской области) являться собственником квартиры по документам, но фактически будете владеть квартирой отца. Пройдет время, Ваш супруг получит квартиру, согласно членов семьи в г. Североморске и вы в ней зарегистрируетесь. А затем Вы через суд-восстанавливайте срок наследственной давности (это не долго и происходит без проблем для наследников. Я восстанавливал своим клиентам, срок  был 25 лет. Суд восстановил и клиенты зарегистрировали свои права в наследстве, а затем переоформили квартиру на себя).

2-й вариант:

Ваш супруг стоит в очереди на квартиру, но ему все не дают своего жилья, проходит время. Что-же делать? Спросите вы меня. Я отвечу. Вы вступите в наследство отца (отец может и не писать завещания, вы же пояснили, что вы единственный наследник), оформите квартиру через Рег.палату на себя. В дальнейшем (вы ее можете продать или сдавать в наем), т.к. живете с супругом в другом городе, а деньги всегда нужны (но это вам решать). И тут у супруга проходит слух, что строиться дом для военных и будут его давать. Ваше действия следующие, Вы разводитесь через ЗАГС. У вас печати и свид-во о разводе на руках. Но Супругу по любому положено жилье, поэтому, как разведенный военнослужащий, нуждающийся в жилье-он его получает. Через некоторое время вы расписываетесь вновь.

Такой пример я привел из практики своих знакомых и клиентов военнослужащих, которые получали таким путем жилье.

Каким путем пойдете Вы с Вашим супругом, это решать Вам, но знайте одно, что указанные варианты на практике принесли положительные результаты.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, я готов на них ответить.

С уважением, Александр.