Заключение договора в электронном виде

Мной был заключен договор купли-продажи товара в электронном виде. Подпись в договор была отсканирована и вставлена в вордовский файл ( в режиме редактирования), то же было сделано продавцом. Договор был отправлен также доступный для редактирования обеими сторонами только через соц. сеть ВКонтакте. Приложение к договору с перечнем товаров подписано и переслано сторонами не было. Скажите, пожалуйста, имеет ли юридиескую силу данный договор или он не может быть признан действительным, т.к. оригинала договора нет ни у одной стороны? Если покупатель по договору не будет производить оплату по нему, может ли продавец обратиться в суд за неимением договора с живой подписью покупателя? Оригинала договора нет ни у одной стороны.

  • DOGOVOR_KUPLI
    .docx
, Оксана,
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Полагаю, что подобная форма заключения договора не в полной мере соответствует законодательству и может быть оспорена в суде, поскольку собственноручной подписи ни одной из сторон нет.

Исключение — если обе стороны приступили к исполнению такого договора (см. статью 438 ГК).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть
первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 160. Письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена
путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или
лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться
способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

2. Использование при совершении сделок факсимильного
воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования,
электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в
случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или
соглашением сторон.

Статья 434. Форма договора

2. Договор в письменной форме может быть заключен
путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем
обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной,
электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ
исходит от стороны по договору.

3. Письменная форма договора считается соблюденной,
если письменное предложение заключить договор принято в порядке,
предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Статья 438. Акцепт

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок,
установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий
договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата
соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено
законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Думаю в Вашем случае более «продуктивный» вариант — прописывать в договоре электронные адреса сторон и в самом договоре признавать переписку и заключение договора посредством обмена сообщениями — надлежащей.

Как пример, такого условия:

«Стороны настоящего Договора согласились, что договор может быть заключен путем обмена сообщения посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что сообщение исходит от Стороны по договору.

Переписка между Сторонами осуществляется путем
обмена факсимильными сообщениями, сообщениями электронной почты, заказными
письмами. Сообщения направляются по адресам, указанным в Договоре. Датой
соответствующего уведомления считается день отправления факсимильного сообщения
или сообщения электронной почты, а также _______ (не считая дня отправки) день
после отправления письма по почте.

Адрес Продавца: _______________________.
Телефонные номера для отправления сообщений факсимильной связи: ____________.
Адрес электронной почты: ___________. Почтовый адрес: _______________________.

Адрес Покупателя: _______________________.
Телефонные номера для отправления сообщений факсимильной связи: ____________.
Адрес электронной почты: ___________. Почтовый адрес: _______________________.».

И даже при этих условиях — возможны споры.

Оксана
Клиент

Получается, что прикрепленный мной договор за неимением накладных приема-передачи товара и не прописанными условиями, обозначенными Вами, - недействителен? И если я не переведу сумму указанную в договоре в срок, я не совершу акцепт по договору, соответственно не признаю его со своей стороны. И в случае обращения продавца в суд смогу опровергнуть подтверждение данного договора с моей стороны?

Теоретически — можете. Без надлежащей Вашей подписи не известно, была ли именно Ваша воля выражена в этом договоре. Скан подписи, вставленной в вордовский документ не является надлежащим доказательством заключения договора и Вы можете утверждать что это не Вы вставяли данную подпись.

Однако:

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Т.е. если вторая сторона сможет доказать, что именно с Вами общалась и вела переписку — тогда у неё появляются «шансы».