Арест счета

Здравствуйте. Вопрос по поводу ареста счета: в Сбербанке у меня есть счет и карта и его приставы арестовали. Но на этот счет мне страховая компания перечислила компенсацию (хотя заявление с просьбой выплатить в кассе страховой с исполнительным листом я отправила). Если на эту сберовскую карточку (договорюсь с работодателем) будет перечисляться зарплата (при этом я приставу отнесу копию трудового договора и заявление о перечислении з/п на карточку), пристав снимет арест? получу ли я доступ к денежным средствам на карте (страховое возмещение). По исполнительному листу я ежемесячно перечисляю приставу деньги. Спасибо.

, Марина, г. Тольятти
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Если на эту сберовскую карточку (договорюсь с работодателем) будет перечисляться зарплата (при этом я приставу отнесу копию трудового договора и заявление о перечислении з/п на карточку), пристав снимет арест? получу ли я доступ к денежным средствам на карте (страховое возмещение). По исполнительному листу я ежемесячно перечисляю приставу деньги. Спасибо.

Марина

Приветствую Вас. Согласно ст. 81 Закона «Об исполнительном производстве»  судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника. Арест зарплатного счета не правомерен, так как Вы лишитесь средств к существованию. Сделайте так как написали, в случае отказа в снятии ареста, обжалуйте его в суд в порядке главы 25 ГПК РФ.

Марина
Клиент, г. Тольятти

а арест перечисленных страховой компанией денег (страховое возмещение за вред причиненный здоровью в результате несчастного случая) правомерен? Вроде компенсация от страховой компании не является доходом? Я хочу воспользоваться этими деньгами, но счет арестован. Ранее на этот счет приходили алименты и еще две компенсации по причине причинения вреда здоровью в результате несчастного случая (в то время счет арестован не был и другие денежные средства не поступали).