Льготы и пособия

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, где можно ознакомится с положенными льготами и пособиями по второму ребенку. Мы из г.Краснодар.

, Елена, г. Краснодар
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Единовременное
пособие, предназначенное женщинам, которые стали на учет в медицинское
учреждение в ранние сроки беременности (не позднее 12 недели). Его размер
составляет 490,79 руб. Выплата этого пособия происходит совместно с оплатой
больничного листа при выходе беременной в декретный отпуск. Пособие оформляется
по месту работы, учебы ли в ФСС по месту жительства.

Единовременное пособие для
жен военнослужащих в размере 20725,60 руб. для оформления выплаты срок
беременности должен быть не меньше 180 дней. Собрав необходимые документы,
нужно обратиться в органы социальной защиты, где назначат решения о совершении
выплат в течении 10 дней.

Единовременное
пособие при рождении ребенка
. Выплаты происходит в
сумме 13087,61 руб. Для оформления требуется обязательная регистрация ребенка в
органах ЗАГС. Подробнее ознакомиться с перечнем документов на получение пособия при рождении ребенка.

Региональный материнский капитал

Для многодетных семей, в
которых с 2011 года родился третий и последующий ребенок положен материнский
капитал в размере 100 000 руб. Для его оформления нужно обратиться в местные
органы социальных защит.

Ежемесячное пособие по
уходу за ребенком составляет 2453,93 руб. на первого ребенка в семье, 4907,85
руб. на второго ребенка. Минимальный размер пособия по уходу за ребенком был
проиндексирован и значительно увеличен. На 2013 год для лиц, которые не
подлежат обязательному социальному страхованию, он составляет 9815,71 руб.

Губернаторские выплаты в Краснодарском крае

В Краснодаре родители имеют
право на получение губернаторских выплат. Они предусматривают сумму в размере
1000 руб. при рождении первого ребенка, 2000 руб. за второго ребенка и 5000
руб. за третьего и каждого следующего ребенка.

Со списком необходимых
документов для оформления каждого пособия можно ознакомиться в разделе «Полный
перечень документов для оформления региональных пособий в Краснодарском крае».

Пособия на детей от 1,5
года и другие выплаты описаны в таблице:

Вид
пособия

Размер
выплаты

Ежемесячные выплаты на детей, которые родились в период с
01.01.2013 по 31.12.2017 и до достижения совершеннолетия.

6763,00

Многодетным семьям ежегодная выплата (производится
поквартально)

3693,00

Ежемесячная выплата нетрудоустроенным женщинам, воспитывающим
ребенка возрастом до 3-х лет

50,00

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего

8882,40

Ежемесячное пособие на ребенка старше 3х лет:

— Одинокой матери

— На ребенка военнослужащего

— Если один из родителей не выплачивает алименты

152,00

298,00

220,00

Для оформления данных
выплат необходимо обратиться в местный ФСС и подготовить пакет необходимых
документов на каждое пособие.

Кто может воспользоваться правом на получение выплат
по уходу за малышом?

Правом на данную выплату обладают матери
(или, внимание! – любые другие члены семьи, непосредственно осуществляющие уход
за малышом), прервавшие свою трудовую деятельность после рождения (усыновления)
ребёнка.

Условно можно разделить эту группу лиц
на две категории – работающие(застрахованные
в системе ФСС) и неработающие (либо имеющие страховой стаж менее полугода).
Соответственно, способ начисления, суммы выплат и порядок обращения за
пособиями, будут различны для этих двух категорий.

Следовательно, возникает:

Куда обращаться за начислением пособия по уходу за
ребёнком?

·
Работающие
женщины
обращаются за выплатой пособия по месту
своей работы (службы). Основанием для начисления этой выплаты становится приказ
начальника о предоставлении ей отпуска по уходу за ребёнком. Датой начала
выплат пособия становится дата окончания отпуска застрахованной женщины по
беременности и родам.

·
Неработающие
женщины
обращаются за начислением пособия в
управление соцзащиты населения, по месту своего проживания.

Каковы размеры пособий по уходу за ребёнком в 2014
году?

·
Для
неработающих женщин
(или имеющих страховой
стаж менее полугода) величина пособия по уходу за ребёнком была
проиндексирована в 2014 году на 1,05, что составило 5% роста суммы начисления.

Теперь эти выплаты равны:

·
При
уходе за первым ребёнком
— 2576,63 рублей.

·
При
уходе за вторым и последующими детьми в семье
— 5153,24 рублей.

·
Для
работающих женщин
величина пособия по
уходу за ребёнком рассчитывается исходя из 40% от заработной платы сотрудницы
за предыдущие два календарных года.