Самовольный захват помещений

Помещение принадлежащее ЗАО, ранее было передано в аренду ИП, с которым в последствии договор был расторгнут в одностороннем порядке из-за неуплаты аренды. Далее помещение было передано в аренду другому ИП, но представитель первого арендатора отказывается покидать помещение и вывозить свое имущество, ссылаясь на заявление в суде по неправомерному расторжению договора, осуществляя при этом дальнейшую коммерческую деятельность на территории помещений. Что с ним делать? Полиция вмешиваться не хочет, объясняя это спором хозяйствующих субъектов, хотя на сегодняшний день у представителя первого ИП нет ни какого юридического статуса (бывшая жена). Сам ИП (первый) проживает несколько лет как уже за границей и связи с ним нет.

, Михаил, г. Всеволожск
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Михаил! В данном случае вопрос может быть решён в судебном порядке при предъявлении собственником или вторым арендатором искового заявления к лицу (представителю первого арендатора), незаконно занимающему помещение.

Даже если у лица не имеется юридического статуса, иск должен быть предъявлен к фактическому нарушителю прав собственника и арендатора.

В суд должен быть предъявлен иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (статьи 301 и 305 Гражданского кодекса России).