Не оплачивают 1,5 ставки

Здравствуйте.Я устроилась в магазин МАГНИТ дворником.Оклад-18000,но оплачивают только 0,5 ставки,т.к. считают,что дворник не вырабатывает 8 часов в день.Со временем я стала работать продавцом в этом же магазине,но дворником продолжаю работать.Теперь за дворника я стала получать еще меньше,т.к.(как объяснили мне) у меня теперь оплата идет за совмещение и поэтому я получаю половину от 0,5 ставки,то есть всего 4500.сказали,что это закон такой они не имеют права платить больше.А разве 1,5 ставки не могут оформить в трудовой?Разъясните мне пожалуйста этот вопрос и если меня обманывают,то как поступить в этом случае?Благодарю.

, светлана, г. Мурманск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Светлана!

Как я понимаю, теперь Ваша основная должность — продавец, а дворником Вы работаете на условиях внутреннего совместительства.

В соответствии со ст. 284 ТК РФ, Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором ( ст. 285 ТК РФ).

Поэтому Вы имеете полное право работать в одной организации на 1,5 ставки. И уменьшать 0,5 ставки дворника работодатель не должен.