Вопросы по алиментам

Добрый день.

Большая просьба проконсультировать по вопросу алиментов.

Мой гражданский муж в разводе с бывшей женой с мая 2008 года.

Б.Ж (бывшая жена) подала на алименты в мае 2009 года.

Постановление о расчете задолженности (от августа 2009) по алиментам стоит сумма 5877,2 руб. (расчет был сделан на основе средней месячной заработной платы по РФ -18009,4 руб.)

С этого времени муж перевел на р./с б.ж 1000 руб.

Б.ж. находится в официальном браке и не проживает по месту прописки.

После развода б.ж не разрешала общаться и видеться с сыном.

Со стороны мужа были не однократные попытки договориться (по телефону) составить соглашение об уплате алиментов с фикс суммой, но б.ж категорически не согласна обсуждать этот вопрос (не согласна и сей час).

Для информации: Б.ж и их сын до сих пор прописан в доме моего мужа (дом его матери), где так же проживает его сестра и племянница.

В июне 2012 года у нас в гражданском браке родился сын. Отцовство признано.

На алименты я не подавала.

С января 2012 года муж находится в отпуске по уходу за ребенком и не получает денежного дохода.

В сентябре 2014 года по месту прописки мужа пришли приставы и выдали предупреждение о выплате алиментов (ранее никаких официальных писем мы не получали) и озвучили суму его задолженности по ИД: 380135.87 руб.

Вопросы:

1. По адресу прописки мужа проживает его мать и сестра со своей дочерью. Имеют ли право приставы конфисковать имущество его сестры, проживающей в доме, где прописан мой муж?

2. Должен ли платить алименты мой муж в период его нахождения в отпуске по уходу за ребенком? Если "да", то какую сумму?

3. Имею ли я право подать на алименты нашего ребенка с момента его рождения (сыну сей час 2 года 4 мес.)? Как это сделать? Как при этом должна пересчитаться сумма алиментов на его первого сына (с момента рождения второго ребенка) после рождения второго ребенка?

3. На данный момент у нас нет возможности погасить сумму задолженности и не появиться до момента пока муж не начнет работать (по окончанию отпуска по уходу за ребенком). Как можно решить вопрос об отсрочки выплаты суммы задолженности?

ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ.

, Наталья, г. Москва
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Так как пособие по уходу за ребенком на относится к видам доходов, с которых взыскиваются алименты, то с этого пособия алименты удерживаться не будут. В данном случае задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. А именно в размере 1/4 доли от средней заработной платы в РФ. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Кроме того, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.