Оплата часа при переходе на зимнее время

Работаю на скорой смена выпадает на 25 октября - сутки. В 3 часа переводят стрелки часов назад на 1 час, смена будет 25 часов. Работодатель отказался оплачивать этот час.Что делать?

, Наталия,
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Что делать?

Работодатель обязан оплатить.

В силу ст. 96 Трудового кодекса РФ продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на 1 час без последующей отработки.
Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.
Согласно ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Таким образом, отработанный работником лишний час при переходе на «зимнее» время является сверхурочным, оплата которого в силу норм ст. 152 ТК РФ должна производиться не менее чем в полуторном размере.
Кроме того, если сверхурочная работа выполняется в ночные часы, ее нужно оплачивать и как сверхурочную, и как ночную. При этом минимальный размер оплаты за каждый час работы в ночное время в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время» составляет 20% часовой тарифной ставки (оклада, рассчитанного за час работы).

Обратить к работодателю с соответствующим заявлением, если откажет — жалуйтесь в трудовую инспекцию.