Имею ли я право ознакомиться с материалами давно завершенного расследования?

Я сын погибшего 5 лет назад при ДТП человека. Дело завершено, водителя, сбившего насмерть признали виновным условно. Имею ли я право ознакомиться с материалами расследования? Так как возможно не были учтены факты скрытия с места ДТП и другие отягчающие вину обстоятельства.

И могу ли оспорить решение давнее решение суда?

, Сергей, г. Краснодар
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Можете, если Вы были призанны потерпевшим.

«Уголовно-процессуальный
кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ

Статья 22. Право
потерпевшего на участие в уголовном преследовании

Потерпевший, его
законный представитель и (или) представитель вправе участвовать в уголовном
преследовании обвиняемого, а по уголовным делам частного обвинения — выдвигать
и поддерживать обвинение в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Статья 42.
Потерпевший

1. Потерпевшим
является физическое лицо, которому преступлением причинен физический,
имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения
преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании
потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и
оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением
суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице,
которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим
принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

2. Потерпевший
вправе:

1) знать о
предъявленном обвиняемому обвинении;

2) давать
показания;

3) отказаться
свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других
близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего
Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о
том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по
уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих
показаний;

4) представлять
доказательства;

5) заявлять ходатайства
и отводы;

6) давать
показания на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться
помощью переводчика бесплатно;

8) иметь
представителя;

9) участвовать с
разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых
по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

10) знакомиться с
протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на
них замечания;

11) знакомиться с
постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;

12) знакомиться по
окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения
уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного
дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного
дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном
деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми
материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному
потерпевшему;

13) получать копии
постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об
отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под
стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по
уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении
предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда
первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций.
Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных
документов, затрагивающих его интересы;

14) участвовать в
судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и
надзорной инстанций, возражать против постановления приговора без проведения
судебного разбирательства в общем порядке;

15) выступать в
судебных прениях;

16) поддерживать
обвинение;

17) знакомиться с
протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

18) приносить
жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора
и суда;

19) обжаловать
приговор, определение, постановление суда;

20) знать о
принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них
возражения;

21) ходатайствовать
о применении мер безопасности в соответствии с частью третьей статьи 11
настоящего Кодекса;

21.1) получать в
обязательном порядке информацию о прибытии осужденного к лишению свободы к
месту отбывания наказания, о выездах осужденного за пределы учреждения,
исполняющего наказание в виде лишения свободы, о времени освобождения
осужденного из мест лишения свободы в случае, если потерпевший или его законный
представитель сделает соответствующее заявление до окончания прений сторон;

22) осуществлять
иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

3. Потерпевшему
обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а
также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного
расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям
статьи 131 настоящего Кодекса.

4. По иску
потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального
вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или
в порядке гражданского судопроизводства.

8. По уголовным
делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права
потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его
близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или
невозможности их участия в уголовном судопроизводстве — к одному из
родственников.

Если Вы не были признанны потерпевшим, а им была признанна, например, Ваша мать, то необходима доверенность от неё.

Возможность обжалования скорее всего невозможна, но на этот вопрос Вам ответит адвокат, которому Вы покажете дело.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской
Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ

Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной
инстанции

3. Судебное решение может быть обжаловано в суд
кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную
силу. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен в
порядке, предусмотренном статьей 389.5 настоящего Кодекса.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Возможно ли подать жалобу или в суд на следственные органы или персонально на следователя, если выяснятся факты служебного подлога по данному делу?

Иван Фруслов
Юрист

ознакомиться можете, написав заявление  в МВД, если в нем будет достаточная мотивировка

оспорить решение суда нельзя.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Возможно ли подать жалобу или в суд на следственные органы или персонально на следователя, если выяснятся факты служебного подлога по данному делу?

конечно возможно.

обжаловать действия следователя можете как в прокуратуре, так и его непосредственному руководству, а если будут проявляться признаки состава преступления — то в следственный комитет.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если был суд, какое МВД?????? ознакамливаться надо непосредственно в суде, где было производство.

В соответствии с ПРИКАЗОМ № 112 от 09.06.2011 СУДЕБНОГО ДЕПАРТАМЕНТА ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, сроки хранения уголовных дел в судах -

По тяжким преступлениям — 15 лет
По преступлениям средней тяжести — 10 лет
По преступлениям небольшой тяжести — 5 лет

Так что, если преступление было квалифицировано как небольшой тяжести, материалы дела либо уже уничтожены, либо скоро уничтожат.

Откуда такие юристы-советчики берутся, не пойму…

обжаловать приговор уже нельзя в любом случае. — все сроки вышли, но если накопаете что-то уж совсем из ряда вон выходящее, типа служебного подлога, сможете добиться пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам. На это срок не установлен.

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

сможете добиться пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Коливанов Сергей

Бесполезно, т.к. если приговор отменят, то при новом рассмотрении УД просто прекратят за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности — 5 лет все-таки...