Что мне делать? Как мне жить?

4 кредита в 3 банках. было все хорошо работал,оплачивал кредиты. сейчас потерял хорошую работу,оплачивать кредиты нет возможности, долги за просрочку кредита растут.что мне делать? чтобы остановить этот процес.готов выплачивать кредит без процентов,но как правильно это зделать не знаю. подскажите пожалуста. зарание спасибо.

, АЛЕКСЕЙ, г. Новосибирск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Алексей. Задаваемые Вами вопросы

Что мне делать? Как мне жить?

АЛЕКСЕЙ

из категории риторических. Никто не может решить за Вас как Вам жить — свободы воли и выбора Вас никто лишать не собирается. Не существует законных оснований не выплачивать проценты по кредитному договору. Не даёт банк беспроцентные займы. И суд не может не только отменить, но даже уменьшить начисленные по кредитному договору проценты — свобода договора, однако, — никто Вас не заставлял подписывать кредитный договор на условиях, которые могут казаться Вам в настоящее время невыгодными. Существует лишь возможность уменьшения в судебном порядке (при обращении банка в суд с иском о взыскании задолженности) начисленной по кредитному договору неустойки (штрафа, пени) на основании ст. 333 ГК РФ, отмены отдельных несоответствующих закону комиссий (если таковые имеются в кредитном договоре) и получения рассрочки исполнения решения суда (на определённый период).