Ответственность заказчика по 44 ФЗ

Какая предусмотрена ответственность заказчика по 44 ФЗ (муниципальной организации), если для проведения госзакупок не был назначен контрактный управляющий?

, Ирина Дикопалова, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Какая ответственность предусмотрена для заказчика (муниципальной организации), если для проведения госзакупок не был назначен контрактный управляющий?

Ирина

Добрый день Ирина! Согласно статье 38 44-ФЗ  — в случае, если совокупный годовой объем закупок заказчика не превышает сто миллионов рублей и у заказчика отсутствует контрактная служба, заказчик назначает должностное лицо, ответственное за осуществление закупки или нескольких закупок, включая исполнение каждого контракта (далее — контрактный управляющий).
КОАП РФ в настоящий момент не предусмотрена ответственность за отсутствие контрактного управляющего!