Присутствие исца

Подскажите, пожалуйста, Обязательно ли присутствовать истцу на рассмотрении дела (моральный ущерб)или нет?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Анна Зобнина
Юрист

Суд может рассмотреть дело без Вашего присутствия на судебном заседании, просто напишите заявление (ходатайство) о рассмотрении в отсутствии в порядке п. 5ст. 167 ГПК РФ.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 167]

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Рузанна Айрапетян
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Дело могут оставить без рассмотрения. Зависит от обстоятельств рассматриваемого дела. Если у Вас нет представителя и Вы 2 раза не явитесь на суд-дело могут оставить без рассмотрения.

Если не по каким-то обстоятельствам не можете явиться в суд, то можете предоставить суду ходатайство об отложении судебного разбирательства на дату позже. Вы можете нанять представителя по делу  по доверенности.

Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Да можно рассматривать в отсутствие истца. Только обязательно в письменном виде нужно писать ходатайство по вашему делуо рассмотрении дела в вашем отсутствии и сдавать в канцелярию суда, — «Прошу рассмотреть мой иск о___________ к ответчику ________________ в мое отсутствие.»