Оплачиваемый декретный отпуск от работодателя до 3х лет

добрый вечер! скажите пожалуйста я где то прочитала что работодатель оплачивает пособия до 3х лет хоть сколько то. правда ли это?

, гуля, г. Чернушка
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Рассмотрение
Советом Государственной Думы законопроекта, представленного ответственным
комитетом, а именно Проект федерального закона N 558761-5 «О внесении изменений
в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части продления срока
выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком» в законную силу не вступил,
так как ещё не принят и 10.12.2012 рассмотрение перенесено.

В 2014 году с момента предоставления отпуска по
уходу за ребенком и до достижения ребенком возраста полутора лет мать ребенка
(или другой родственник, фактически осуществляющий уход за ним) может получать
и ежемесячное пособие по уходу за ребенком, и ежемесячные компенсационные
выплаты в размере 50 рублей, а после достижения ребенком возраста полутора и до
трех лет — только 50 рублей в месяц (при условии, что продолжает находится в
отпуске по уходу за ребенком).

Согласно последней редакции упомянутого
законопроекта:
С 1 января 2012 года ежемесячное пособие на детей до 3 лет будут
получать лица, имеющие на него право, проживающие в следующих субъектах РФ:

В Республике Алтай, Республике
Бурятия, Республике Тыва, Камчатском крае, Красноярском крае,
Архангельской области, Астраханской области, Волгоградской области, Еврейской
автономной области, Иркутской области, Калининградской области, Курганской
области, Московской области, Омской области, Сахалинской области, Томской
области, Ульяновской области, Ярославской области,– Югра, Ненецком автономном
округе, Ханты-мансийском автономном округе, Ямало-Ненецком
автономном округе

С 1 января 2013 года 3
года смогут получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком жители:

в Республике Адыгея (Адыгея),
Республике Калмыкия, Республике Карачаево-Черкесская, Республике Карелия,
Республике Марий Эл, Республике Саха (Якутия), Республике Удмуртия, Алтайском
крае, Забайкальском крае, Краснодарском крае, Приморском крае,
Ставропольском крае, Воронежской области, Ивановской области, Кемеровской
области, Костромской области, Курской области, Нижегородской области,
Новосибирской области, Псковской области, Самарской области, Свердловской
области, Смоленской области, Тверской области;

С 1 января 2014 года увеличенная продолжительность выплаты пособия
по уходу до трех лет будет введена:

в Республике Башкортостан,
Республике Дагестан, Республике Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республике,
Республике Коми, Республике Мордовия, Республике Северная Осетия – Алания,
Республике Татарстан (Татарстан), Чеченской Республике, Чувашской
Республике – Чувашия, Пермском крае, Хабаровском крае, Амурской области,
Белгородской области, Брянской области, Владимирской области, Вологодской области,
Калужской области, Кировской области, Ленинградской области, Липецкой области,
Магаданской области, Мурманской области, Новгородской области, Оренбургской
области, Орловской области, Пензенской области, Ростовской области, Рязанской
области, Саратовской области, Тамбовской области, Тульской области,
Тюменской области, Челябинской области, Москве, Санкт-Петербурге –
городах федерального значения, Чукотском автономном округе.