Надбавка к пенсии по возрасту

А возможна надбавка к пенсии работающего пенсионера в Москве при наличии 3-х авторских свидетельств и при отсутствии звания "Ветеран труда" ?

, Михаил, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

С 2013 года для получения доплаты к пенсии будет главным требованием является проживание в Москве не менее 10 лет. Однако, те кто, кто уже получают эту надбавку в случае если подпадут под категорию лиц, которые не должны получать надбавку – лишены ее не будут.

Таким образом, это требование оседлости при назначении надбавки применяется только к пенсионерам, которые выходят и будут выходить на пенсию с 1 января 2013 года.

Из Постановления Правительства Москвы

№ 396-ПП от 8 августа 2012 года О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП1.5.

Приложение. Порядок назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии

(с изменениями на 8 августа 2012 года)

Следует, что:

6. Неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты к пенсии, при наличии регистрации в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности (включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории), устанавливается региональная социальная доплата, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта.
(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2013 года постановлением Правительства Москвы от 8 августа 2012 года N 396-ПП. — См. предыдущую редакцию)

Городской социальный стандарт — социальный норматив материального обеспечения неработающих пенсионеров и инвалидов, получающих пенсию (пожизненное содержание) в городе Москве и зарегистрированных по месту жительства в городе Москве, устанавливаемый Правительством Москвы.

7. Неработающим пенсионерам, зарегистрированным по месту пребывания в городе Москве, а также зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты к пенсии, при наличии регистрации в городе Москве по месту жительства менее 10 лет в общей сложности (включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории), региональная социальная доплата устанавливается, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного Законом города Москвы на соответствующий финансовый год.
(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2013 года постановлением Правительства Москвы от 8 августа 2012 года N 396-ПП. — См. предыдущую редакцию)

8. Право на региональную социальную доплату до городского социального стандарта не имеют граждане:
(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2013 года постановлением Правительства Москвы от 8 августа 2012 года N 396-ПП. — См. предыдущую редакцию)

а) не являющиеся получателями пенсии в городе Москве;

б) не зарегистрированные в установленном порядке в городе Москве органами регистрационного учета;

в) постоянно или временно (более шести месяцев) проживающие за пределами Российской Федерации (независимо от факта снятия с регистрационного учета в городе Москве);

г) постоянно или временно проживающие в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания, образовательных, воспитательных и лечебных учреждениях для детей и подростков (за исключением лиц, принятых на пятидневную форму пребывания);

д) находящиеся, согласно справкам образовательных учреждений, на полном государственном обеспечении;

е) проходящие военную (альтернативную) службу по призыву;

ж) находящиеся на принудительном лечении в учреждениях специализированного типа или отбывающие наказание в местах заключения по приговору суда.