Может ли супруг продать квартиру без согласия жены?

Здравствуйте, подскажите пожалуйст. У нас с мужем приобретена квартира в браке, за наличные, без кредита. Квартира оформлена на мужа, прописан в ней только он. Подскажите может ли он продать или заложить квартиру без моего согласия?

, Валентина, г. Вологда
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Если вы находитесь в браке, то продать или заложить квартиру без вашего согласия он не может.

Согласно ст.35 СК РФ

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Может и не должен — разные понятия. Поэтому он не должепн, но может при желании провести такую сделку — у вас 1 год на оспаривание по закону