Как получить деньги с бывшего супруга

Добрый день!! Разведена с мужем. Живем с ним отдельно. У нас есть ребенок( живет со мной и вторым мужем). У первого мужа своя квартира , в которой есть доля моего ребенка ( 50% - его, 50% - ребенка). С первым мужем ужасные отношения Ребенку 12 лет. Живем в данный момент в плохих условиях. Могу ли я через суд потребовать, чтобы муж продал квартиру и часть денег отдал для моей дочери. Или может есть еще какие-то варианты? Заранее спасибо

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Яна Комарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Светлана,  заставить мужа  через суд продать  квартиру в которой есть доля  принадлежащая несовершеннолетнему невозможно. Во-первых при продаже такого жилья необходима обратиться в органы опеки  за разрешением  .При сделках с участием несовершеннолетних, опека осуществляет контроль за тем, что бы положение ребенка  не ухудшалось,  его  права не  нарушались. Если доля несовершеннолетнего  продалась  ему  нужно  выделить долю  во  вновь приобретаемом жилье, и подтвердить это документально,  если  продажа жилья  ухудшит  жилищные  условия несовершеннолетнего опека  может не дать разрешения на  продажу. Проще было бы выкупить долю у мужа.

Если Вам нужна будет очная консультация обращайтесь Т-н 89118323453

С Уважением!

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

муж неадекватный. Не идет ни на какие уступки

Делает все назло..