8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обязать человека оплатить имущество (в рассрочку)?

Здравствуйте!

Я - ИП. Занимаюсь небольшим кафе. Хочу полностью передать дело другому человеку. Закрыть свое ИП. Он, соответственно, откроет свое. И продать ему всё материальное (витрина, стеллажи, посуда - всё). Но денег в нужном количестве у человека нет. Придется продавать в рассрочку. Можно ли себя как-то подстраховать? Какую юридическую силу имеет расписка? Можно ли (и нужно ли) ее заверять у нотариуса, и как правильно составить?

, Родионова Юлия, г. Смоленск
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Расписка подтверждает заключение договора займа. А Вам нужен договор купли-продажи с оплатой в рассрочку, или с полной оплатой по истечении определенного времени. Вы же не деньги ему передаете, а имущество, которое он сразу оплатить не может. Подписав такой договор, он будет обязан совершать оплату в сроки, а при уклонении от исполнения обязанности, задолженность можно будет взыскать в суде.

0
0
0
0

Залог не исключает рисков, но будет полезен.

Вместе с тем, когда оплата по договору осуществляется после перехода права собственности на предмет договора, такое условие является единственным случаем, позволяющим вернуть переданное обратно вместо взыскания денег, в соответствие со ст. 488, 489 ГК РФ. Правда, в случае рассрочки (а не отсрочки), такое возможно только, если оплаченная часть не превышает половины цены договора.

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

       Нужно заключить договор купли-продажи. Но продажа в рассрочку несет риски для продавца. 

       Один из вариантов снижения этих рисков, это  при продаже здания (помещения) в рассрочку,  регистрируется залог. Вследствие чего до полной выплаты по договору помещение будет находиться в залоге у Продавца. 
Выплатили всю сумму — снимаете обременение. 

Нужно составить договор обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли по закону отказаться от рассрочки?
Добрый день! Оформили кухню в рассрочку (от банка), но продавец не предоставил товар. Можно ли по закону отказаться от рассрочки? С момента оформления рассрочки не прошло ещё 30 дней
, вопрос №4094323, Ксения, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
Все
Здравствуйте Человек купил машину сделал на меня доверенность
Здравствуйте. Человек купил машину, сделал на меня доверенность. Я переоформила машину на себя и продала ее. В налоговой подала декларацию 3НДФЛ и оплатила налог 13%. Человек, который изначально купил на себя должен что-то оплачивать и подавать в налоговой?
, вопрос №4093888, катя,
Семейное право
Мой молодой человек служит в ООН в Сирии и он хочет комне приехать в Россию но говорит что надо оплатить выкуп в размере 800 долларов правда это или нет
Мой молодой человек служит в ООН в Сирии и он хочет комне приехать в Россию но говорит что надо оплатить выкуп в размере 800 долларов правда это или нет
, вопрос №4092670, Екатерина, г. Братск
Семейное право
Здравствуйте, развелись с женой в 23 году, до того брали кредит на меня, возможно ли обязать ее в помощь с выплатой?
Здравствуйте , развелись с женой в 23 году , до того брали кредит на меня , возможно ли обязать ее в помощь с выплатой?
, вопрос №4092207, Игорь Харченко, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2013