Как обязать человека оплатить имущество (в рассрочку)?

Здравствуйте!

Я - ИП. Занимаюсь небольшим кафе. Хочу полностью передать дело другому человеку. Закрыть свое ИП. Он, соответственно, откроет свое. И продать ему всё материальное (витрина, стеллажи, посуда - всё). Но денег в нужном количестве у человека нет. Придется продавать в рассрочку. Можно ли себя как-то подстраховать? Какую юридическую силу имеет расписка? Можно ли (и нужно ли) ее заверять у нотариуса, и как правильно составить?

, Родионова Юлия, г. Смоленск
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Расписка подтверждает заключение договора займа. А Вам нужен договор купли-продажи с оплатой в рассрочку, или с полной оплатой по истечении определенного времени. Вы же не деньги ему передаете, а имущество, которое он сразу оплатить не может. Подписав такой договор, он будет обязан совершать оплату в сроки, а при уклонении от исполнения обязанности, задолженность можно будет взыскать в суде.

Залог не исключает рисков, но будет полезен.

Вместе с тем, когда оплата по договору осуществляется после перехода права собственности на предмет договора, такое условие является единственным случаем, позволяющим вернуть переданное обратно вместо взыскания денег, в соответствие со ст. 488, 489 ГК РФ. Правда, в случае рассрочки (а не отсрочки), такое возможно только, если оплаченная часть не превышает половины цены договора.

Анна Зобнина
Юрист

       Нужно заключить договор купли-продажи. Но продажа в рассрочку несет риски для продавца.

       Один из вариантов снижения этих рисков, это  при продаже здания (помещения) в рассрочку,  регистрируется залог. Вследствие чего до полной выплаты по договору помещение будет находиться в залоге у Продавца.
Выплатили всю сумму — снимаете обременение.

Нужно составить договор обращайтесь.