Не пропустили на работу

Пришел сегодня на работу на завод, прошел через проходную. Прошел наверно 15 метров и меня догнал начальник охраны и попросил зайти на проходную. Я вернулся, а он предложил мне дыхнуть в алкотестор объяснив это тем,что от меня исходит запах перегара. Я попросил сначала показать мне какой-нибудь документ удостоверяющий, что данный аппарат исправен, чего не получил. В ответ на это начальник охраны начал угрожать увольнением и физической расправой если я не дыхну в "трубку" и даже показал свой пистолет спрятанный под курткой. Не получив желаемого он составил  акт о том, что я пытался пройти на работу с запахом "перегара". Я в акте написал как все произошло, а нач.охраны прочитав мною написанное объяснение окончательно разозлился и силой  вывел меня через турникет с завода, словесно добавив, что я порог проходной не переступлю пока он там работает.

Подскажите пожалуйста куда мне стоит обратится по данному спору кроме начальства завода, и возможно ли мне как-то юридически выиграть этот спор. Если да, то как?

, андрей поздняков, рп. Чагода
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Пока ничего не произошло, т.е. Вы написали объяснения с описанием действительных событий и составлен акт. Приказ о Вашем наказании не издан и скорее всего не будет. Но если все-таки это произойдет, тогда следует оспорить приказ в суде. Шансы очень велики, так как начальник охраны не медик и не может "на глаз" определять, находится ли работник в состоянии алкогольного опьянения или нет.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

По видимому, на Вашем заводе есть Положение о пропускной системе (службе безопасности), в котором должны быть отражены моменты, регламентирующие права сотрудников охраны и их полномочия. К сожалению, заочно дать Вам однозначный ответ проблематично, поскольку нужно знать это Положение о пропускном режиме.

При Вашем несогласии, попробуйте обратиться обжаловать действия начальника охраны завода в прокуратуру.