Самовольная перепланировка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что мне делать? Купила с торгов подвальное помещение в жилом многоквартирном доме. В кадастровом паспорте стоит штамп о самовольной перепланировки. Обременений по условиям аукциона не было о преведении помещения в первоначальное проектное состояние или о необходимости легализации проекта незаконной перепланировки. Нужно ли мне делать какой-либо проект? Мне сказали что под этот штамп я могу вообще что угодно легализовать в данном помещении, типа "так и было", прада ли это?

, Tatiana Grujanovic, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

Вопросы по легализации перепланировки надо решать в Межведомственной комиссии и в ПИБе Вашего района. Раз ПИБ в документах указал, что имеет место самовольная перепланировка, значит у него есть такая информация о первоначальной планировке. Поэтому любую перепланировку Вы без разрешения МВК сделать не сможете. Надо собирать пакет документов и получать разрешение МВК на перепланировку.

Обычно в таких случаях не заставляют восстановить планировку в обратное первоначальное положение. Но право такое у госорганов (жилищной инспекции) есть. А еще они могут наложить административный штраф.