Бездействие ли это пристава-исполнителя?

Здравствуйте! Мой бывший муж платит мне алименты на двоих детей. Два месяца назад уволился с одного места работы, устроился на другое. До сегодняшнего дня в приставах нет данных с мест работы ни об увольнение ни об устройстве на работу. Пристав- исполнитель в курсе всего этого, но действий никаких не предпринимает. Что мне ждать? Что сейчас должна предпринять пристав?

, Людмила, г. Самара
Ксения Качкалова
Юридическая компания "ООО "Константа""

Добрый день!

Пристав должна подать запрос (сейчас он оформляется в электронном виде, что существенно ускоряет процесс получения ответа) в пенсионный фонд (если не известно конкретное место работы) об источниках дохода заработной платы должника. А потом после получения ответа, направит копию листа или судебного приказа на место работы для списания денежных средств.

Советую Вам оформить соответствующий запрос в письменном виде о совершении указанных выше исполнительных действий, направить в канцелярию приставов с отметкой, и ожидать действий. Если их не будет в течение 5 дней, то можете обжаловать бездействия пристава в суде, либо подать жалобу к старшему приставу, либо жалобу сразу в областное управление приставов в вашем регионе.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Организация в которой работал ваш бывший муж обязана была известить отдел судебных приставов о расторжении трудового договора с должником. Если этого сделано не было, то судебный пристав может и не знать об этом факте. рекомендую известить отдел судебных приставов самостоятельно, написав в их адрес заявление, с просьбой разобраться в данной ситуации.