Строительство дома на земле родственника

Добрый день! После смерти отчима остался дом с участком 4 сотки, в этом доме прописаны моя мама(жена), их общая дочь(сестра), сын отчима от первого брака, я(дочь жены) и мой ребенок. Прошло полгода и мама вступает в права наследства, сын пока не объявился но за ним остается доля. Мама предлагает нам с моим мужем строить на их участке себе дом, чтоб жить вместе. Возможно ли это? Можно ли будет заверить юридически что то, что мы построим это только мое и мужа? И дадут ли нам на строительство ипотеку если земля не в нашей собственности??

, Яна Корчагина, д. Иваново
Ирина Близнюкова
Юрист, г. Волгоград

Земельный участок под домом принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам дома в долях, пропорциональных долям в доме. Распоряжение данным земельным участком возможно только по соглашению его собственников. Судя по размеру данного участка (4 сотки), он является неделимым, т.е. выделить доли в участке в натуре, будет невозможно. В вашем случае для строительства второго дома на участке не хватает площади (обычно минимальная площадь участка для ИЖС — 3 сотки, минимальный размер участка  в вашей местности  устанавливает региональная администрация). Строительство на участке в общей долевой собственности возможно исключительно с согласия всех сособственников и оформления необходимого соглашения о порядке регистрации прав на вновь построенный дом. Для ипотеки необходимо наличие имущества, которое будет передано в залог. Ипотека здания и сооружения допускается только при наличии одновременной ипотеки на земельный участок, на котором расположено здание или сооружение.