Денежное обязательство между мужем и женой

Добрый день. Мой муж собирается взять кредит. Могу ли я дать мужу письменное обязательство самой гасить кредит? Я сейчас в отпуске по уходу за ребенком.

, Елена, г. Тула
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Елена здравствуйте!  Дать обязательство мужу на погашения кредита Вы можете.

Но если кредитный договор с банком будет оформлен на мужа, то и обязанным оплачивать платежи  по договору будет муж. В договоре мужа с банком Вы можете выступить  поручителем ( если банк согласиться).

Удачи Вам и благополучия.

Елена
Клиент, г. Тула

Имеет ли юридическую силу расписка между мужем и женой, написанная на обычной бумаге, без участия юриста. Или есть бланк определенного образца?

Расписка имеет значение,  бланк  не нужен.Но имущество и долги в соответствии Семейным Кодексом  являются общими ( если иное не предусмотрено брачным договором)

Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.