Увольнение работника по срочному договору принятого на время декретного отпуска

На время декретного отпуска основного работника, был взят временный работник по срочному договору на время декретного отпуска основного. Временный работник 6 месяцев назад сама ушла в декретный отпуск, а основной работник увольняется по окончании отпуска. Как уволить временного работника?

, Смирнов Андрей, г. Данилов
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Продлеваете срок срочного трудового договора до конца (закрытия) «больничного» по беременности и родам и увольняете по истечении срока трудового договора.

Смирнов Андрей
Клиент, г. Данилов

Это будет через 2,5 года, а раньше никак?

Нет. Не так.

Вот временный работник принес Вам «больничный» из медицинского учреждения, вот там есть дата закрытия «больничного». Вот до этой даты нужно продлить срок действия срочного трудового договора (доп соглашением к нему и своим приказом). Эта дата и будет последним днем ее работы. Вы ее увольняете именно по истечению срока трудового договора, только дата истечения будет не та, что первоначально была записана в трудовом договоре.

Этот больничный называют иногда до и после родовой и он выдается на 140 дней.

Этот больничный Вы ей оплачиваете. Но отпуск по уходу за ребенком до 1,5 года  не Оформляете. За этими пособия работник обращается в Управление соц.защиты.

Здесь никакого нарушения нет. ГЛАВНОЕ работник, заключая Срочный трудовой договор, знал что договор будет прекращен после истечения срока.