Приобретаем квартиру в ипотеку не в браке, какие права будет иметь БМ после брака?

Здравствуйте, у нас такая ситуация. Приобретаем квартиру в ипотеку, брак на этот момент еще не зарегистрирован, регистрация через неделю. Будущий муж не является даже созаемщиком, т.к. официально не трудоустроен. Квартира оформляется на меня. Но первоначальный взнос в 50% вносит он. Какие права он будет иметь на квартиру после вступления в брак? Что можно сделать, чтобы права в этой ситуации были равными на квартиру, или может мне можно как-то полностью на него все оформить,возможно брачный договор? Не хочу чтобы у него были по этому поводу сомнения, по факту то он ее покупает. Спасибо!

, Дарья, г. Барнаул
Артём Леканцев
Юрист, г. Саяногорск

Все зависит от ваших намерений, если они благие то это хорошо. Для вас, самый оптимальный вариант был бы подписать кредитный договор с ипотекой в браке, не заключая никаких брачных договоров, что бы потом была возможность претендовать на половину квартиры.

Если вы хотите по честному, то есть несколько вариантов:

1.С согласия кредитора изменить заемщика (с себя на мужа).

2. Составить брачный договор, который оговаривает все стороны ваших брачных взаимоотношений, в частности разделу имущества при разводе, в нем вы можете оговорить вопросы права собственности на квартиру. Но при составлении такого договора, лучше привлечь юриста (не составлять его самостоятельно), и зарегистрировать его нотариально.

3. Самый оптимальный и простой вариант, оплатив кредит, снимаете ипотеку и как полноправная владелица квартиры, переписываете ее на мужа.