Оплата ночной смены

Здравствуйте,объясните пожалуйста,такая ситуация.Молодой человек работает на заводе,у них две бригады,одна работает только в первую смену,а вторая,соответственно,во вторую.Интересует именно вторая смена.Они работают с 17:30 до 1:30.Вопрос,как должны оплачиваться им рабочие часы и должны ли работать они до 2:30,т.е 9 часов,включая час обеда?

, Анастасия, г. Уфа
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анастасия!

Ночным считается время с 22 до 6 часов (часть первая ст. 96 ТК РФ). Согласно части первой ст. 154 ТК РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время — 20% часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы с 22 до 6 часов.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается (ст.108 ТК РФ.)