Существует ли наказание за половую связь взрослого парня и несовершеннолетней девушки

Здравствуйте.У меня непростая ситуация.Дело в том,что недавно я расстался со своей девушкой,с которой прожил несколько лет,и как-то так получилось,познакомился с маленькой можно сказать девочкой 15-ти лет.Мы просто общались,шло время,в итоге у неё ко мне чувства,и конечно же у меня.Мне 25 лет,сейчас ей уже 16 лет,мы полгода просто гуляли,общались,т.к. я старался держать суббординацию,ведь она несовершеннолетняя.Но сейчас уже наши отношения чуть углубились,попросту,она тянется комне,хочет поцеловать,просится в гости.Я же стараюсь пока аккуратно отнекиваться,но я её боюсь тем самым спугнуть.Скажите пожалуйста,есть ли какая уголовная ответственность за связи с несовершеннолетней девушкой(16 лет),потому как если начнутся поцелую,естесственно зайдёт и дальше.Спасибо.

, Василий, г. Сыктывкар
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Василий,

Вы совершенно напрасно волнуетесь.

Видимо, Вас кто-то дезориентировал.

Уголовный закон предусматривает ответственность за половую связь лишь с лицами, не достигшими 16 лет.

Старше 16 — пожалуйста.

Однако, разумеется, только с согласия самой несовершеннолетней.

Не забывайте, что совершение полового акта с применением насилия или угроз его применения. а равно с использованием беспомощного состояния потерпевшей образует состав преступления — изнасилование. Так что будьте осторожны: нередко мамы несовершеннолетних девушек подают заявления об изнасилованиях дочерей в случае отказа их партнёров жениться. Ткие случат бывали в моей юридической практике.