Жилье матерям одиночкам

добрый день, я мать-одиночка, 1 ребенок, в свидетельстве в строке отец прочерк. хочу встать в очередь на жилье по программе молодая семья. живу в Хакасии в администрации сказали что уже поздно прием документов будет в январе так же сказали чтоб доход был грубо говоря 30000 тыс в мес откуда у матери одиночке в декрете такой доход??? правда ли что нужен такой доход чтоб претендовать на соц помощь на жилье? (ипотеку я смогу выплатит скоро выйду на работу плюс родители помогать будут)

, Елена,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ваша семья
может стать участницей программы по обеспечению жильем молодых семей в любое
время при условии, что она соответствует требованиям к участникам программы.
Законодательством
установлено, что участницей программы может стать молодая семья (в том числе
неполная молодая семья, состоящая из одного родителя и ребенка),
соответствующая следующим условиям:
1. Возраст каждого
из супругов либо родителя в неполной семье не превышает 35 лет (т.е. до
достижения 36 лет);
2. Все члены
молодой семьи должны быть признаны нуждающимися в жилых помещениях в целях
участия в программе. Процедуру признания нуждающимися в жилых помещениях
осуществляют органы местного самоуправления по месту постоянного жительства
(постоянной регистрации) членов молодой семьи. Следовательно, Вы и ребенок
должны являться нуждающимися по своему месту постоянного жительства.
3. Наличие у семьи
доходов либо иных денежных средств для оплаты стоимости жилья в части,
превышающей размер предоставляемой государственной поддержки.
Для участия в
программе молодая семья подает в орган местного самоуправления по месту
постоянного жительства следующие документы:
— заявление;
— документы,
удостоверяющие личность каждого члена семьи;
— свидетельство о
браке (на неполную семью не распространяется);
— документы,
подтверждающие признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий;
— документы,
подтверждающие признание молодой семьи имеющей достаточные доходы либо иные
денежные средства для оплаты стоимости жилья в части, превышающей размер
предоставляемой субсидии. В качестве подтверждения своей
«платежеспособности» молодая семья может представить документы о
наличии:
— доходов,
позволяющих получить кредит на приобретение жилья;
— денег на счетах в
кредитных организациях;
— недвижимого
имущества и транспортных средств в собственности молодой семьи либо их
родственников (нотариально заверенная доверенность от родственников на право
распоряжения этим имуществом);
— средств
материнского капитала.

Через один месяц
вам сообщат о постановке на очередь для участия в программе. Если вы подходите
по возрасту и по уровню доходов для участия в программе и вам сообщили о
положительном решении, обратитесь в Департамент и получите свидетельство,
подтверждающее ваше участие в Федеральной программе.
К сожалению, положения
действующего законодательства не всегда выполняются органами власти,
ответственными за предоставление жилья по программе молодая семья матери-одиночке. С учетом
финансово-экономического кризиса сложности с предоставлением жилья могут
усилиться. В случае обращения в органы прокуратуры по поводу
нарушения прав возможно с исковым заявлением в Ваших интересах с требованием
к органам исполнительной власти субъекта РФ или органам
местного самоуправления более детального рассмотрения Вашего вопроса.